Камалов Халим

  • Фото ветерана: Камалов Халим
    Камалов Халим

Халим Камалов родился в 1913 году в Агубинском сельсовете Джаныбекского района Западно-Казахстанской (Уральской) области. Окончил пулеметное училище в Алматы по подготовке командиров подразделений ПТР. До призыва был студентом Медицинского института имени В. Молотова в Алматы.

Он был сиротой, рос в детдоме. В 1943 году его брату младшему лейтенанту Камалову Кадыр-Булату в действующую армию пришло извещение о его пропаже без вести. Однако в 1970-х годах после запросов в ЦАМО СССР стало известно, что Халим Камалов погиб в бою у села Тербуны Курской области в январе 1943 года и был захоронен в братской могиле.

Местные жители рассказывали, что в день сражения, 26 января 1943 года, отражались яростные танковые атаки немцев, командиром был "нерусский" офицер, который во время боя влез в подбитый фашистский танк и огнем из его пушки подбил два танка врага. Камалов был командиром взвода ПТО 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, служил в звании лейтенанта. Точное наличие государственных наград неизвестно, на фотографии 1942 года изображен нагрудный знак. Печатные материалы о бое 26 января 1943 года и муляж снаряда с землей с братской могилы хранятся в парткоме Алматинского мединститута.

Нравится