Рыскулбеков Бедельбай

  • Фото ветерана: Рыскулбеков Бедельбай
    Рыскулбеков Бедельбай

В неполные 18 лет, в августе 1942 года встал на защиту отчизны Бедельбай Рыскулбеков, единственный сын колхозника из аула Кызыл сай Меркенского района.

С 8 сентября 1941 года город Ленинград находился в блокадном кольце. Начальник немецкого генерального штаба Гальдер применительно к боям за Ленинград записал 18 сентября в своем дневнике следующее: "...Положение на ленинградском участке фронта будет напряженным до тех пор, пока, пока не даст себя знать наш союзник - голод". 138-й полк войск НКВД, в котором служил Бедельбай, находился в составе Ленинградского фронта. Полк обеспечивал продвижение колонн автомашин с продовольствием через Ладогу. Подразделения полка выполняли особые задания: прикрывали места прорыва обороны до прибытия подкрепления, обеспечивали безопасность тыла. Не было грани между фронтом и тылом, каждый воин был ленинградцем. Бомбежки, артиллерийские обстрелы, голод, холод перенес и боец Бедельбай.

"В феврале 1943 года, - рассказывал Бедельбай, - участвовал в Демянской наступательной операции. Демянский котел вошел в историю Великой Отечественной как первое окружение значительной группировки немецких войск. Бои шли в лесисто-болотистой местности с большими потерями с обеих сторон".

Командование 16-й армии, выполняя безоговорочный приказ Гитлера – "любой ценой сохранить демянскую группировку" - бросало в район "Рамушевского коридора" одну дивизию за другой, чтобы не допустить "закупорки" этого единственного для них "кровеносного сосуда", подпитывавшего находившихся в "котле". Немцы при отступлении оставили в "коридоре" трехслойные минные поля, плотность минирования достигла 1200 - 1500 мин на километр. Бедельбай, как минер, с группой солдат занимался разминированием - в сжатые сроки, днем и ночью, в незамерзающей болотной жиже, когда малейшее неправильное действие ведет к смерти.

В начале 1944 года комсомолец Рыскулбеков участвовал в боях за освобождение городов Новгород и Великие Луки. Новгород был в оккупации 883 дня. Советские войска, освободив 20 января 1944 г, нашли город практически разрушенным и безлюдным. Из 2500 жилых домов уцелели только 40. К моменту освобождения в городе осталось всего 30 жителей — остальные были либо угнаны в Германию, либо уничтожены оккупационными войскам. В районе города Луки полк разгромил подразделения предателей-власовцев. Город Тарту (Юрьев) был в оккупации фашистами 3 года и 1 месяц. 5 августа 1944 года советские войска освободили город Тарту. Бедельбай нес гарнизонную службу и выполнял задачи по охране войскового тыла Действующей Красной Армии до конца 1945 года.

В конце 1945 года по приказу командования Рыскулбекова направляют на службу в органы Краснознаменного Московского уголовного розыска ( МУР). После войны оперативная обстановка в столице была сложной, на руках у населения находилось много огнестрельного оружия. Москва привлекала преступников гастролеров. Свою роль сыграли и массовые послевоенные амнистии уголовников. Тяжелым наследием войны была детская беспризорность, создававшая почву для роста преступлений среди молодежи.

В 1949 году Бедельбай приезжает на похороны отца в родной аул. Аксакалы советуют ему вернуться в родные края, зажечь огонь в опустевшем шаныраке, как единственному сыну Рыскулбека.. Бедельбай возвращается в родное село Мерке. Здесь он работает до выхода на заслуженный отдых в районном отделении милиции на самом трудном участке - старшим инспектором уголовного розыска. За образцовое выполнение заданий Правительства, за безупречною службу в рядах Советской милиции Рыскулбеков Бедельбай награжден орденом Славы II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За безупречную службу I и II степени", "За освоение целинных земель", юбилейными медалями. По инициативе земляков в честь него, в родном ауыле Кызыл сай названа улица.

Нравится