27 июня 2022 13:50

Bloomberg заявил о наступлении дефолта в России

Фото ©REUTERS

По данным международного телеканала-агентства Bloomberg, в России впервые с 1918 года наступил дефолт по внешнему долгу, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По данным международного телеканала-агентства Bloomberg, в России впервые с 1918 года наступил дефолт по внешнему долгу, передает Tengrinews.kz.

В издании сообщили, что в ночь на 27 июня в России истек льготный период для выплаты процентов в размере 100 миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям, что считается дефолтом в случае пропуска платежа.

Как отметили в Bloomberg, официального объявления дефолта не случится, так как обычно это делают международные рейтинговые агентства, но все они приостановили свою деятельность в России. При этом с таким объявлением могли выступить держатели бондов, но они пока что пытаются оценить, каковы шансы вернуть все или хотя бы часть своих денег. Для объявления дефолта кредиторами необходимо, чтобы с этим согласилась четверть держателей облигацией, пишет агентство.

Реклама
Реклама

Кремль в свою очередь отказался признавать дефолт, заявив, что у России есть средства, чтобы покрыть какие-либо счета, но нет возможности произвести оплату. Bloomberg же называет событие дефолта скорее "символическим" для российской экономки и россиян, переживающих двузначную инфляцию и худший экономический спад за последние годы.

На прошлой неделе Россия также объявила, что перейдет на обслуживание своего непогашенного суверенного долга в 40 миллиардов долларов в рублях, обвиняя Запад в попытке загнать страну в искусственный дефолт.

Дефолт России неизбежен - глава Еврокомиссии.

Напомним, в конце мая министерство финансов США аннулировало лицензию, которая позволяет Москве производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Этот документ позволял западным инвесторам получать долговые платежи по российским облигациям. Срок действующей лицензии начался в марте и завершился 25 мая.

Ранее в Bloomberg сообщили, что Россия находится в "нескольких часах" от дефолта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об угрозе дефолта в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram