Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2022 03:14

Кремль прокомментировал угрозу первого за 100 лет дефолта в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об угрозе дефолта в России, передает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об угрозе дефолта в России, передает Tengrinews.kz.

По его словам, никаких объективных причин для этого быть не может. "Никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги есть, есть готовность их платить - будь то в рублях, будь то по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг. Все будет зависеть от контактов", - цитирует РИА Новости представителя Кремля.

Как сообщило 28 мая агентство Bloomberg, преддефолтная ситуация в России возникла после того, как 25 мая истекла лицензия Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США, позволявшая российскому минфину использовать свои долларовые счета для расчетов по внешнему долгу. Теперь финансовое ведомство не сможет производить выплаты по своим еврооблигациям в американской валюте.

27 мая Россия должна была расплатиться по двум выпускам еврооблигаций - 26,5 миллиона евро по облигациям в евро и 71,25 миллиона долларов по бумагам в долларах. Деньги на платежи российский минфин выделил заранее, перечислив их 20 мая в Национальный расчетный депозитарий, но американские банки не смогли довести средства до конкретных инвесторов из-за аннулирования лицензии. Если деньги так и не дойдут до получателей, то после истечения 30-дневного льготного периода дефолт России из технического станет реальным.

Bloomberg отмечает, что речь идет о первом дефолте России по внешнему долгу с 1918 года, когда большевистское государство отказалось платить по долгам царской России. Агентство также утверждает, что вероятное событие "закрепит стремительное, как молния, падение страны в финансовую изоляцию" после начала вторжения в Украину.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети