22 ноября 2020 22:46

Россию захлестнула волна острых инцидентов после ссор в родительских чатах

Фото ©REUTERS

Ссоры в родительских чатах, приводящие к бурному развитию конфликта в реальном мире, в последнее время стали тенденцией в России, передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ссоры в родительских чатах, приводящие к бурному развитию конфликта в реальном мире, в последнее время стали тенденцией в России, передает Tengrinews.kz

О новом инциденте, произошедшем в Санкт-Петербурге, сообщил канал НТВ. Отцы школьников не нашли общего языка в родительском чате, после чего встретились лично, но привели на встречу группу поддержки. В итоге произошла массовая драка с участием шести человек со стрельбой.

Реклама
Реклама

Как сообщается, всех участников конфликта задержала полиция. Мужчины заявили, что "высвобождали накопленные эмоции".

По данным местных СМИ, участниками драки стали "приличные люди, почти все с высшим образованием и достойной работой". В отделе полиции они заявили, что не имеют претензий друг к другу, и были отпущены после составления протокола о мелком хулиганстве.

17 ноября в Кисловодске в отношении 50-летней местной жительницы возбудили уголовное дело по статье "Покушение на доведение до самоубийства". В течение двух лет она издевалась над 14-летней девочкой в группе мессенджера, что привело к попытке суицида школьницы в октябре 2020 года, сообщала Газета.ru со ссылкой на региональный Следственный комитет.

По данным ведомства, женщина являлась главой родительского комитета класса, в котором обучалась ее дочь. В опубликованных Telegram-каналом "Baza" голосовых сообщениях жительница Ставрополья угрожает девочке, говорит, что та "осмелела", и обвиняет ее в "жополизстве".

"Я ее прям за косы хочу иной раз схватить прям, я тебе говорю: в школе я бы точно ее обрезала. Или зеленку бы вылила!" - заявила  председательница родительского комитета в одном из таких сообщений.

Конфликт в родительском чате, произошедший между жителями Волгограда в конце октября, привел к трагедии. Мужчина по имени Роман - отец в одиночку воспитывавший дочь - умер в больнице спустя неделю после того, как его избил на месте  работы в отделении банка мстящий за "оскорбленную" сестру в чате брат. Женщина остро восприняла  фразу в свой адрес: "Вопрос надо решать, а не сопли жевать", писали "Известия"

"В школьном чате еще 30 человек, и все молчат, даже когда спор перешел в конфликт с открытыми угрозами. Вместо нужных тогда призывов к миру последовали модные в онлайне просьбы не мешать и "грызться в личке", - отмечалось в анализе инцидента каналом НТВ. 

Комментируя наметившуюся тенденцию, представитель Госдумы РФ Олег Смолин выразил мнение, что  все инциденты, к которым приводят ссоры в родительских чатах, происходят из-за озлобленности и низкого уровня культуры некоторых россиян. 

"Печально, что российский интернет — крайне жесткая информационная среда. Родителей можно было бы призывать вспоминать про любовь к ближнему. А кому не нравится христианская версия, пусть вспомнят советскую: мы друзей за ошибки прощали. Поэтому, к сожалению, низкий уровень культуры, озлобленность и конкурентный индивидуализм — это личностные проблемы россиян, но точно не законодательства", - сообщил он изданию Газета.Ru.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram