21 августа 2020 17:05

Стал известен предварительный диагноз Навального

Фото ©REUTERS

Врачи считают основным рабочим диагнозом состояния здоровья Алексея Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара, заявил журналистам главврач омской БСМП № 1 Александр Мураховский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи считают основным рабочим диагнозом состояния здоровья Алексея Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара, заявил журналистам главврач омской БСМП № 1 Александр Мураховский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы, основной из этих рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся, это нарушение углеводного баланса - нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови, в самолете, что вызвало потерю сознания", - сказал он журналистам.

Реклама
Реклама

Оксибутираты и барбитураты в крови Алексея Навального, по словам главврача, не обнаружены.

"Мы за вчерашний день провели химико-токсикологическое исследование материалов. На сегодняшний день я могу точно сказать, что оксибутираты и барбитураты не обнаружены", - сказал Мураховский в видеозаписи, которую распространил минздрав Омской области.

Состояние Навального расценивается как нестабильно тяжелое.

"При взлете и посадке у него (Навального) может эта нестабильность увеличиваться как в виде гемодинамических нарушений, так и в виде судорожного синдрома", - добавил он.

"Коллеги мои и коллеги из Москвы совместным большим консилиумом приняли решение, что рисковать жизнью (Алексея Навального - ред.) нельзя, очень много рисков, на сегодняшний момент его транспортировать никуда нельзя", - рассказал журналистам главврач.

"Химический компонент <…> - то, что идет в средствах массовой информации про химический компонент,  который был взят экспертами на экспертизу: я могу сказать, что не биологический материал был взят на экспертизу, это были взяты материалы с поверхности кожи, с одежды, с ногтей и так далее. И этот химический компонент, мы уже сейчас провели ряд консультаций, исследований, - это обычная промышленная химия, которая используется, в частности, например, в пластиковых стаканчиках, которые все трогают, (из которых) пьют", - сказал Мураховский.

В Кремле не видят препятствий для транспортировки Алексея Навального для лечения за рубеж, кроме врачебного решения, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это решение лечащего врача, и речь идет о транспортировке, которая может представлять собой угрозу жизни пациента. Вот заключение врача", - сказал Песков.

Он напомнил, что Навальный потерял сознание после набора высоты в самолете. "Пока нет понимания, что именно стало причиной, соответственно, врач придерживается точки зрения о невозможности транспортировки, пока не будут выяснены точно причины", - отметил Песков.

В четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи № 1, в региональном минздраве сообщили, что пациент находится в реанимации. Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш ранее предположила, что у Навального токсическое отравление, по ее данным, он находится в коме. В больнице заявили, что отравление - только одна из возможных причин состояния Навального, госпитализированный получает всю необходимую помощь. Замглавврача омской больницы скорой медпомощи № 1 Анатолий Калиниченко в пятницу утром сообщил, что те исследования, которые уже выполнены, ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявили.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram