Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 17:05

Стал известен предварительный диагноз Навального

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Врачи считают основным рабочим диагнозом состояния здоровья Алексея Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара, заявил журналистам главврач омской БСМП № 1 Александр Мураховский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Врачи считают основным рабочим диагнозом состояния здоровья Алексея Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара, заявил журналистам главврач омской БСМП № 1 Александр Мураховский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы, основной из этих рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся, это нарушение углеводного баланса - нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови, в самолете, что вызвало потерю сознания", - сказал он журналистам.

Оксибутираты и барбитураты в крови Алексея Навального, по словам главврача, не обнаружены.

"Мы за вчерашний день провели химико-токсикологическое исследование материалов. На сегодняшний день я могу точно сказать, что оксибутираты и барбитураты не обнаружены", - сказал Мураховский в видеозаписи, которую распространил минздрав Омской области.

Состояние Навального расценивается как нестабильно тяжелое.

"При взлете и посадке у него (Навального) может эта нестабильность увеличиваться как в виде гемодинамических нарушений, так и в виде судорожного синдрома", - добавил он.

"Коллеги мои и коллеги из Москвы совместным большим консилиумом приняли решение, что рисковать жизнью (Алексея Навального - ред.) нельзя, очень много рисков, на сегодняшний момент его транспортировать никуда нельзя", - рассказал журналистам главврач.

"Химический компонент <…> - то, что идет в средствах массовой информации про химический компонент,  который был взят экспертами на экспертизу: я могу сказать, что не биологический материал был взят на экспертизу, это были взяты материалы с поверхности кожи, с одежды, с ногтей и так далее. И этот химический компонент, мы уже сейчас провели ряд консультаций, исследований, - это обычная промышленная химия, которая используется, в частности, например, в пластиковых стаканчиках, которые все трогают, (из которых) пьют", - сказал Мураховский.

В Кремле не видят препятствий для транспортировки Алексея Навального для лечения за рубеж, кроме врачебного решения, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это решение лечащего врача, и речь идет о транспортировке, которая может представлять собой угрозу жизни пациента. Вот заключение врача", - сказал Песков.

Он напомнил, что Навальный потерял сознание после набора высоты в самолете. "Пока нет понимания, что именно стало причиной, соответственно, врач придерживается точки зрения о невозможности транспортировки, пока не будут выяснены точно причины", - отметил Песков.

В четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи № 1, в региональном минздраве сообщили, что пациент находится в реанимации. Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш ранее предположила, что у Навального токсическое отравление, по ее данным, он находится в коме. В больнице заявили, что отравление - только одна из возможных причин состояния Навального, госпитализированный получает всю необходимую помощь. Замглавврача омской больницы скорой медпомощи № 1 Анатолий Калиниченко в пятницу утром сообщил, что те исследования, которые уже выполнены, ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявили.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети