Ученые проникли в тайну глубокого сна

Ученые проникли в тайну глубокого сна Фото: pixabay.com

Нейробиологи впервые показали изменение функции сна с возрастом и рассказали о влиянии глубокого сна на организм. Результаты исследования ученых из Калифорнийского университета опубликованы в журнале Science Advances, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Нейробиологи впервые показали изменение функции сна с возрастом и рассказали о влиянии глубокого сна на организм. Результаты исследования ученых из Калифорнийского университета опубликованы в журнале Science Advances, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Исследователи выстроили математическую модель изменения мозга у детей от рождения до пятнадцати лет и учли такие параметры, как объем мозга, скорость его метаболизма и время, проводимое в фазе быстрого сна.

В статье отмечается, что новое исследование позволило сделать прорыв в понимании того, в какой пропорции реализуются функции сна в разном возрасте. До этого момента было только известно, что сон важен для восстановления повреждений мозга, вызванных стрессом и когнитивной деятельностью.

Реклама
Реклама

Оказалось, что примерно в два с половиной года основная функция сна изменяется. Начинается переход от построения структуры мозга к его восстановлению после бодрствования. Кроме того, сокращается фаза быстрого сна и его общая продолжительность.

Так, если у новорожденных они занимают около 50 процентов, то к 10 годам этот показатель падает примерно до 25 процентов и продолжает уменьшаться в дальнейшем. У взрослых глубокий сон со сновидениями составляет лишь около 15 процентов времени, проведенного во сне.

Специалисты также призвали не будить младенцев во время фазы быстрого сна, так как в это время происходит реорганизация мозга. В дальнейшем на протяжении всей жизни будет преобладать уже медленный сон, отвечающий за восстановление.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама