26 августа 2022 11:17

Ученые выяснили новые особенности двойников

Фото:elements.envato.com

Испанские ученые обнаружили генетическую связь у людей с сильным внешним сходством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Испанские ученые обнаружили генетическую связь у людей с сильным внешним сходством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Команда ученых из Исследовательского института лейкемии в Барселоне исследовала 16 пар двойников, используя алгоритмы распознавания лиц, анкеты об образе жизни и образцы ДНК.

Участники исследования - модели из работ канадского фотохудожника Франсуа Брюнеля, который с 1999 года фотографировал внешне очень похожих друг на друга, но не являющихся друг другу родственниками, людей по всему миру.

Реклама
Реклама

Все двойники сдали образец слюны, для того чтобы можно было проанализировать их геном и эпигеном, а также разнообразие бактериальных популяций в ротовой полости. Также пары заполнили подробную биометрическую анкету и предоставили сведения о своем образе жизни. Затем ученые объективно определили меру сходства пар, используя набор параметров лица и три разных алгоритма распознавания лиц: глубокую сверточную нейросеть Custom-Net, алгоритм MatConvNet и API-интерфейс Microsoft Oxford Project.

Результаты показали, что двойники имеют схожие генетические особенности, или генотипы. Все 32 двойника в исследовании были похожи по росту и весу, а также имели схожие поведенческие особенности, такие как курение, и совпадали по уровню образования и умению строить отношения . Согласно исследованию, эти открытия предполагают, что общие генетические вариации связаны не только с общей внешностью, но и могут влиять на общие привычки и поведение.

Исследователи отметили, что шанс найти своего двойника составляет один к триллиону.

"В целом мы предоставили уникальную информацию о молекулярных характеристиках, которые потенциально влияют на построение человеческого лица. Люди с очень похожими лицами имеют общие генотипы, хотя и отличаются на уровне эпигенома и микробиома", - пояснили ученые.

Они надеются, что полученные результаты могут оказаться полезными для будущих исследований в области биомедицины, эволюции и даже криминалистики.

Ранее исследователи Weill Cornell Medicine и Нью-Йоркского центра генома в США разработали новый метод для оценки трехмерной структуры человеческого генома.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram