19 октября 2023 16:47

Наказания за кражу невест и скота сравнили депутаты в Кыргызстане

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Кыргызстане депутаты поспорили из-за санкции статьи за скотокрадство в сравнении с кражей невесты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане депутаты поспорили из-за санкции статьи за скотокрадство в сравнении с кражей невесты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Депутаты Жогорку Кенеша обсуждали поправки в Уголовный кодекс, а также в Кодекс о правонарушениях. Изменения предполагают внести в отдельную статью "Скотокрадство" УК КР. Предлагается ужесточить наказание за это преступление до 10 лет лишения свободы.

Депутат Дастан Бекешев выступил против инициативы.

Реклама
Реклама

"Если похищают человека, наказывают лишением свободы от 7 до 10 лет. А за скотокрадство предлагают до 12 лет лишения свободы. Это неправильно. Жизнь человека ценнее. Если похищают девушку с целью вступить в брак, дают семь лет тюрьмы, за скот - восемь лет. По-моему, это лишние санкции. За убийство с особой жестокостью предусмотрен такой же срок. Нужно внести поправки", - сказал Дастан Бекешев.

Инициатор поправок Мейкинбек Абдалиев попросил коллегу не сравнивать похищение девушек с кражей скота. Он считает, что похищение девушки с целью вступления в брак - это национальная традиция.

"Вы сказали про похищение девушек. Не обижайтесь, если вы знаете, это было традицией. Скот крадут, а женщину похищают, но не продают же. На ней же женятся", - сказал Мейкинбек Абдалиев.

Дастан Бекешев парировал, что, если девушку похищают против ее воли, это уже уголовно-наказуемое деяние и это не традиция.

Отметим, что похищение лица с целью вступления в брак в Кыргызстане наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет, в случае похищения ребенка для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак срок наказания составляет от 7 до 10 лет.

Жених и его друг получили по 7 лет за кражу невесты в Таразе

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что в Казахстане могут рассмотреть вопрос ужесточения наказания за кражу невесты.

Все уголовные дела прекращены - прокуроры о кражах невест в Шымкенте

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram