Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 16:47

Наказания за кражу невест и скота сравнили депутаты в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Кыргызстане депутаты поспорили из-за санкции статьи за скотокрадство в сравнении с кражей невесты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане депутаты поспорили из-за санкции статьи за скотокрадство в сравнении с кражей невесты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Депутаты Жогорку Кенеша обсуждали поправки в Уголовный кодекс, а также в Кодекс о правонарушениях. Изменения предполагают внести в отдельную статью "Скотокрадство" УК КР. Предлагается ужесточить наказание за это преступление до 10 лет лишения свободы.

Депутат Дастан Бекешев выступил против инициативы.

"Если похищают человека, наказывают лишением свободы от 7 до 10 лет. А за скотокрадство предлагают до 12 лет лишения свободы. Это неправильно. Жизнь человека ценнее. Если похищают девушку с целью вступить в брак, дают семь лет тюрьмы, за скот - восемь лет. По-моему, это лишние санкции. За убийство с особой жестокостью предусмотрен такой же срок. Нужно внести поправки", - сказал Дастан Бекешев.

Инициатор поправок Мейкинбек Абдалиев попросил коллегу не сравнивать похищение девушек с кражей скота. Он считает, что похищение девушки с целью вступления в брак - это национальная традиция.

"Вы сказали про похищение девушек. Не обижайтесь, если вы знаете, это было традицией. Скот крадут, а женщину похищают, но не продают же. На ней же женятся", - сказал Мейкинбек Абдалиев.

Дастан Бекешев парировал, что, если девушку похищают против ее воли, это уже уголовно-наказуемое деяние и это не традиция.

Отметим, что похищение лица с целью вступления в брак в Кыргызстане наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет, в случае похищения ребенка для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак срок наказания составляет от 7 до 10 лет.

Жених и его друг получили по 7 лет за кражу невесты в Таразе

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что в Казахстане могут рассмотреть вопрос ужесточения наказания за кражу невесты.

Все уголовные дела прекращены - прокуроры о кражах невест в Шымкенте

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети