Оппозиционеры на митинге в Бишкеке не забыли и про Казахстан

Митинг в Бишкеке. Фото Tengrinews©

Кыргызские оппозиционеры на митинге в Бишкеке против китайской экспансии не забыли и про Казахстан, передает телеканал КТК. Как сообщали корреспонденты Tengrinews.kz, около 800 представителей оппозиционного движения вышли на митинг на центральную площадь Бишкека и потребовали остановить в Кыргызстане китайскую экспансию, освободить из-под стражи депутатов парламента Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, аннулировать соглашение с золотодобывающей компанией "Кумтор" и остановить продажу земли иностранцам. По данным телеканала, оппозиционеры также требовали национализировать казахстанские пансионаты на Иссык-Куле и приграничных территориях. "Каркыра, земля исконно кыргызская, перешла Казахстану. Четыре пансионата, которые внутри Кыргызстана. Кто даст гарантии, что завтра они не станут анклавом Казахстана внутри Кыргызстана?" - вопрошает лидер движения "За спасение Кыргызстана" Мукар Чолпонбаев. Стоит отметить, что подобный вопрос уже не раз поднимался в Кыргызстане. Так, в июле прошлого года экс-депутат парламента КР Кубанычбек Исабеков заявил, что Казахстан не соблюдает условия соглашения о передаче в аренду четырех пансионатов на Иссык-Куле, и предложил расторгнуть договор. А в феврале в парламенте КР вообще усомнились в законности передачи этих пансионатов Казахстану, поскольку соглашение было ратифицировано прежним парламентом.

Кыргызские оппозиционеры на митинге в Бишкеке против китайской экспансии не забыли и про Казахстан, передает телеканал КТК.Как
Реклама
Реклама
сообщали корреспонденты Tengrinews.kz, около 800 представителей оппозиционного движения вышли на митинг на центральную площадь Бишкека и потребовали остановить в Кыргызстане китайскую экспансию, освободить из-под стражи депутатов парламента Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, аннулировать соглашение с золотодобывающей компанией "Кумтор" и остановить продажу земли иностранцам.По данным телеканала, оппозиционеры также требовали национализировать казахстанские пансионаты на Иссык-Куле и приграничных территориях. "Каркыра, земля исконно кыргызская, перешла Казахстану. Четыре пансионата, которые внутри Кыргызстана. Кто даст гарантии, что завтра они не станут анклавом Казахстана внутри Кыргызстана?" - вопрошает лидер движения "За спасение Кыргызстана" Мукар Чолпонбаев. Стоит отметить, что подобный вопрос уже не раз поднимался в Кыргызстане.Так, в июле прошлого года экс-депутат парламента КР Кубанычбек Исабеков заявил, что Казахстан не соблюдает условия соглашения о передаче в аренду четырех пансионатов на Иссык-Куле, и предложил расторгнуть договор. А в феврале в парламенте КР вообще усомнились в законности передачи этих пансионатов Казахстану, поскольку соглашение было ратифицировано прежним парламентом.
Tengrinews
Вопрос от автора
news44
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама