14 сентября 2022 09:58

Позиция Казахстана понятна - эксперт о внеочередной сессии ОДКБ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Политический обозреватель Никита Шаталов, комментируя отправку миссии ОДКБ в Армению, призвал не сравнивать январские события Казахстана и армяно-азербайджанский конфликт, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политический обозреватель Никита Шаталов, комментируя отправку миссии ОДКБ в Армению, призвал не сравнивать январские события Казахстана и армяно-азербайджанский конфликт, передает Tengrinews.kz.

"Вчерашняя внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ закончилась закономерно – на место конфликта отправился секретарь организации, который должен подготовить отчет. Позиция Казахстана тоже понятна: мы настаиваем на решении проблемы прежде всего дипломатическим путем", - заметил Шаталов в своем Telegram-канале.

Армения состоит с Казахстаном в одном экономическом и военном союзе, заметил эксперт, а Азербайджан – братское государство, с которым как раз недавно прошла очень теплая встреча.

Реклама
Реклама

"Важный момент состоит в том, что сравнивать январские события, во время которых ОДКБ присутствовала в Казахстане, и армяно-азербайджанский конфликт – это совершенно разные вещи. Мы ни тогда, ни сейчас не состояли ни с кем в военном конфликте, тем более с государством, входящим в СНГ. Карабахский конфликт – давний, тлеющий. Консолидированная военная помощь от ОДКБ приведет к тому, что конфликт приобретет широкий международный формат", - заявил Шаталов.

ОДКБ в текущей ситуации, по его словам, должна выступить скорее как инструмент примирения, а не войны. Продолжение столкновений в любом формате приведет только к ухудшению ситуации.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности направит в Армению свою миссию, которую возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Об этом сообщили на сайте организации.

13 сентября лидеры стран ОДКБ на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности обсудили ситуацию на азербайджано-армянской границе, где 12 сентября началась интенсивная перестрелка.

Минобороны двух стран передавали противоречивую информацию. Так, в минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана начали обстрелы армянской территории с применением артиллерии и беспилотников. В свою очередь Азербайджан назвал абсурдом сообщения о вторжении на территорию Армении.

Позже секретариат ОДКБ официально прокомментировал обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram