Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 17:33

В ОДКБ прокомментировали столкновения на границе Азербайджана и Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Секретариат ОДКБ официально прокомментировал обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Секретариат ОДКБ официально прокомментировал обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

В заявлении отмечается, что в ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА.

"Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 09 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", - говорится в сообщении.

Также в секретариате отметили, что в связи с обращением Армении в Совет коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи секретариат и объединенный штаб организации начали работу по "задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации".

В ОДКБ высоко оценили "посреднические усилия Российской Федерации в прекращении огня на линии соприкосновения с 9:00 13 сентября".

"Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым", - заключили в секретариате.

Напомним, накануне на армяно-азербайджанской границе началась интенсивная перестрелка. Минобороны двух стран передавали противоречивую информацию. Так, в минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана начали обстрелы армянской территории с применением артиллерии и беспилотников. В свою очередь Азербайджан назвал абсурдом сообщения о вторжении на территорию Армении.

Пашинян заявил о гибели 49 военных

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети