27 июня 2023 14:53

"Привел армию в полную боеготовность": Лукашенко о событиях в России

Фото:t.me/pul_1

В Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами и силовиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Белта".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами и силовиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Белта".

В своем выступлении белорусский лидер высказался о недавних событиях в России и их влиянии на Беларусь.

"Не скрою, было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России, не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что отечество одно. Учитывая роль Беларуси в разрешении этой ситуации, должен в этом кругу сказать несколько слов о том, что случилось, и пояснить нашу позицию и принятые решения. Особенно в свете последних вбросов и инсинуаций, которые все больше и больше появляются, особенно в российских СМИ. Тем более что и беглые наши засуетились. Правда, фальстарт произошел. Стремятся продемонстрировать своим кураторам наличие хоть каких-то результатов, 250 миллионов надо же получить. Только там они поделят, а эти наши безумцы, которых еще несколько тут осталось, не вычистили мы, - они же ничего не получат. Опять пушечным мясом будут", - отметил Лукашенко.

Реклама
Реклама

"Успели даже опубликовать очередные призывы и планы (я о беглых). Мол, тоже готовы реализовать очередной сценарий "вооруженного мятежа" - надо же отчитываться. Даже такие случаи были. Насколько обезумели так называемые калиновцы. Их же на фронт загнали, воюют. А тут услышали: в Беларуси чуть ли не революция. Рванули оттуда, а заградотряды: "Назад, ребята, не вовремя", - высказался президент Беларуси.

Как заявил Лукашенко, он привел армию Беларуси в полную боеготовность в связи с попыткой мятежа в России.

"Когда события в России происходили, мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность. Никто даже в этих "сопливых" Telegram-каналах не вякнул против. Ни одна семья, ни жены, ни дети, ни родственники - никто. Армия в течение полудня, все Вооруженные силы, в том числе и милиция, спецподразделения, были приведены в полную боевую готовность", - отметил он.

Ранее президент Беларуси на фоне событий в России провел переговоры с лидером ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Ранее, в ночь с 23 на 24 июня, руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал "марш справедливости" и направил военную колонну на Москву. После чего Владимир Путин выступил с обращением, назвав действия наемников "ударом в спину", а ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа.

24 июня, ближе к полуночи, Пригожин сообщил, что поручил развернуть колонны. За несколько минут до этого пресс-служба президента Беларуси сообщила об успешных переговорах Александра Лукашенко с главой ЧВК, которые "длились весь день".

Позже в Кремле заявили, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено, он уйдет в Беларусь. А власти не будут преследовать "вагнеровцев", принявших участие в мятеже.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram