10 августа 2020 16:20

Apple подала в суд на компанию из-за схожести логотипа

Компания Apple подает иск против разработчиков приложения Prepear из-за логотипа, на котором изображена груша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Verge.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Apple подает иск против разработчиков приложения Prepear из-за логотипа, на котором изображена груша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Verge.

Портал отмечает, что приложение Prepear помогает пользователям находить рецепты, блюда, составлять списки и организовывать доставку продуктов. Логотипом Prepear является зеленая груша.

Реклама
Реклама

Apple утверждает, что изображение груши напоминает яблоко, являющееся фирменным знаком Apple, что может ввести клиентов в заблуждение. По их мнению, это является прямым нарушением закона Лэнхема. Согласно ему в США невозможно зарегистрировать товарный знак, который схож или идентичен уже зарегистрированным товарным знакам на территории страны.

"Логотип Apple настолько известен и мгновенно узнаваем, что сходство с логотипом ответчика затмевает все различия и заставляет обычного потребителя поверить в то, что сервис связан с Apple", - говорится в материалах дела.

Разработчики Prepear заявили, что данный иск негативно отразился на компании. 

"Судебные издержки уже стоили тысяч долларов и привели к увольнению одного из членов команды, в которой было всего пять человек", - говорится в сообщении.

Соучредитель приложения Рассел Монсон подал петицию, которую назвал "Спасите грушу от Apple!". Ее подписало уже более 14 000 человек. Монсон отмечает, что его фирма не может позволить себе затяжной судебный процесс с такой компанией, как Apple. 

Совладелец Prepear Натали Монсон опубликовала в своем Instagram, что хочет выступить против крупной компании.

"Я считаю своим моральным долгом выступить против агрессивных судебных исков Apple и бороться за право сохранить наш логотип. Мы боремся с Apple не только ради логотипа, но и для того, чтобы показать крупным технологическим компаниям, что издевательства над малым бизнесом имеют последствия", - написала она. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Healthy Kids Recipes•Routines (@superhealthykids) 7 Авг 2020 в 12:56 PDT

Ранее французская компания Ubisoft Entertainment, создающая компьютерные игры, подала в суд на Alibaba Group Holding, Apple и Google.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram