20 мая 2009 10:58

Тот самый Мюнхгаузен

20 мая после долгой борьбы с раком поджелудочной железы скончался выдающийся российский актер и режиссер Олег Янковский. Ему шел 66-й год. Прощание с актером состоится 22 мая в театре Ленком, а отпевание - в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Похороны пройдут 22 мая на Новодевичьем кладбище.

Умер Олег Янковский

О том, что Олег Иванович Янковский тяжело болен, стало известно еще в конце прошлого года. Причем болезнь была обнаружена не сразу. Актер обратился в клинику для обследования, но у него выявили лишь ишемическую болезнь сердца. Янковского положили в отделение неотложной кардиологии и позже он был выписан. Однако боли в области желудка продолжали его мучить. Через несколько месяцев его диагностировали с совершенно другим диагнозом - рак поджелудочной железы. Страшная болезнь стала неожиданностью не только для актера, но и для самих врачей. При этом его заболевание находилось на поздней стадии, и врачи утверждали, что можно надеяться только на чудо. Подробности болезни артист по возможности скрывал. Он лично просил врачей никого к нему не пускать, даже близких друзей. 21 января 2009 года Янковский вылетел в Германию, в городок Эссен, где находится лучший в мире онкологический центр. С ним полетела жена и друг. Его супруга, заслуженная артистка России Людмила Зорина, стала для мужа и сиделкой и медсестрой. По ее словам, немецкие врачи были очень внимательны и предупредительны по отношению к ее мужу. Пройдя курс терапии, Олег Иванович решил вернуться в Москву. Прямо из аэропорта его направили в онкологический центр на Каширском шоссе. Рак поджелудочной железы чаще встречается в развитых странах, в которых на его долю приходится около трех процентов от общего числа злокачественных опухолей. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в некоторых штатах США, Канаде. Израиле и Японии. Лечение рака поджелудочной железы - чрезвычайно сложная задача. Единственным способом радикального лечения является оперативное вмешательство. Однако Янковского оперировать никто не решился. Ходили слухи, что после лечения в Германии, актер планировал вылететь в онкологический центр университета Стэнфорда в Калифорнии, где ранее проходил курс лечения голливудский актер Патрик Суэйзи, который также болен раком поджелудочной железы. 17 февраля текущего года Янковский в последний раз вышел на сцену родного Ленкома для того, чтобы сыграть в спектакле "Женитьба". Новость об этом мгновенно распространилась среди поклонников его творчества. Билеты на спектакль разошлись с невероятной скоростью. "Мы знаем, что это был последний спектакль. Больше Янковский на сцену не выйдет...", - со слезами на глазах говорили его коллеги. Костюм, в котором много лет актер играл в спектакле, стал ему велик, настолько похудел Янковский от болезни.

Прощание с Янковским

Прощальная церемония с народным артистом Олегом Янковским состоится в театре Ленком. Директор театра Марк Варшавер рассказал, что отпевание артиста пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Народного артиста похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище в Москве. "Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - заявил художественный руководитель и главный режиссер театра Марк Захаров. По его словам, Янковский стал первым артистом, с которым Захаров строил новый Ленком. "Янковский прошел замечательный путь в театре и создал грандиозные роли, которые врезались в память и сделали его популярнейшим, любимым артистом,- продолжает Захаров.- У Янковского были и громадные успехи в кинематографе. Я счастлив, что он снимался в моих фильмах, таких как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнгхаузен". В Ленкоме пройдет спектакль "Королевские игры" в честь памяти об ушедшем из жизни артисте. "Ушел из моей жизни дорогой человек, мой друг, мой брат, удивительный необыкновенный артист. Даже не могу больше говорить", - со слезами на глазах заявил режиссер Роман Балаян, снявший фильм "Полеты во сне и на яву", в которой Янковский сыграл главную роль и получил за нее Государственную премию СССР в 1987 году. Актриса Татьяна Друбич, сыгравшая вместе с Янковским в картине Сергея Соловьева "Анна Каренина", также не смогла сдержать слез: "Я не могу, это просто невозможно. Я не могу даже слов подобрать. Извините". Актеры алматинского государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова восприняли смерть актера, как личную утрату. "Это огромная потеря не только для России, Казахстана и других стран постсоветского пространства, это потеря для всего мира, когда уходят такие люди, как Янковский", - заявила сотрудница театра.

Жизнь замечательного человека

Отец Олега Янковского Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван) происходил из польских дворян и был кадровым военным. В конце 30-х годов он с семьей был выслан в Жезказган в Казахстане, а позже арестован и погиб в сталинских лагерях ГУЛАГа. Позже семья артиста перебралась в Саратов. Брат Янковского Ростислав окончил театральное училище, а затем уехал в Минск работать в Русском театре. Позже Олег Иванович переезжает к Ростиславу в Минск, однако потом возвращается в Саратов. Актер планировал поступить в медицинский университет. Но, видимо, сама судьба решила по-другому. Янковский случайно увидел объявление о приеме в театральное училище. Когда он пришел в училище, экзамены дано закончились. Но назвав свою фамилию, Янковский узнал, что он зачислен. Позже выяснилось, что его старший брат Николай, работавший в то время на заводе, поступил в училище. Тем самым Олега Янковского приняли вместо брата. Там же он познакомился со своей будущей женой Людмилой Зориной. В 1968 году у них родился сын Филипп, который пойдет по стопам своего отца и станет актером и кинорежиссером. В 1965 году Янковский закончил училище и стал актером Саратовского драматического театра. В большое кино артист попал тоже по случайности. Саратовский театр находился на гастролях во Львове, где проходили съемки фильма Владимира Басова "Щит и меч". Режиссер искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Басов увидел Янковского в ресторане и сразу понял, что нашел подходящего актера. После этого последовали картины "Служили два товарища" Евгения Карелого и "Я, Франциск Скорина" Бориса Степанов, где актер сыграл главную роль. В 1973 году по приглашению Марка Захарова Янковский поступил в труппу московского театра имени Ленинского комсомола (Ленком). Работая с Захаровым, актер снялся в фильмах "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Дом, который построил Свифт" и "Тот самый Мюнхгаузен". Перечислять все роли актера можно еще очень долго. Янковский снялся в более чем в ста картинах. В прошлом году он исполнил роль в мюзикле Валерия Тодоровского "Стиляги". В 2000 году Янковский впервые дебютировал в качестве режиссера. Он снял ленту "Приходи на меня посмотреть", в которой также сыграл главную роль. Янковский стал последним актером, удостоенным звания "Народный артист СССР" в 1991 году, так как вскоре распался Советский Союз. Также он был награжден большим количеством премий в области кинематографа за сыгранные им роли. Последней ролью актера в кино стал митрополит Филипп в историко-религиозной драме Павла Лунгина "Царь". Фильм представлен в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, где не так давно состоялась премьера показа картины, на которой Янковский уже не смог присутствовать...
ПОДЕЛИТЬСЯ
20 мая после долгой борьбы с раком поджелудочной железы скончался выдающийся российский актер и режиссер Олег Янковский. Ему шел 66-й год. Прощание с актером состоится 22 мая в театре Ленком, а отпевание - в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Похороны пройдут 22 мая на Новодевичьем кладбище. Умер Олег Янковский О том, что Олег Иванович Янковский тяжело болен, стало известно еще в конце прошлого года. Причем болезнь была обнаружена не сразу. Актер обратился в клинику для обследования, но у него выявили лишь ишемическую болезнь сердца. Янковского положили в отделение неотложной кардиологии и позже он был выписан. Однако боли в области желудка продолжали его мучить. Через несколько месяцев его диагностировали с совершенно другим диагнозом - рак поджелудочной железы. Страшная болезнь стала неожиданностью не только для актера, но и для самих врачей. При этом его заболевание находилось на поздней стадии, и врачи утверждали, что можно надеяться только на чудо. Подробности болезни артист по возможности скрывал. Он лично просил врачей никого к нему не пускать, даже близких друзей. 21 января 2009 года Янковский вылетел в Германию, в городок Эссен, где находится лучший в мире онкологический центр. С ним полетела жена и друг. Его супруга, заслуженная артистка России Людмила Зорина, стала для мужа и сиделкой и медсестрой. По ее словам, немецкие врачи были очень внимательны и предупредительны по отношению к ее мужу. Пройдя курс терапии, Олег Иванович решил вернуться в Москву. Прямо из аэропорта его направили в онкологический центр на Каширском шоссе. Рак поджелудочной железы чаще встречается в развитых странах, в которых на его долю приходится около трех процентов от общего числа злокачественных опухолей. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в некоторых штатах США, Канаде. Израиле и Японии. Лечение рака поджелудочной железы - чрезвычайно сложная задача. Единственным способом радикального лечения является оперативное вмешательство. Однако Янковского оперировать никто не решился. Ходили слухи, что после лечения в Германии, актер планировал вылететь в онкологический центр университета Стэнфорда в Калифорнии, где ранее проходил курс лечения голливудский актер Патрик Суэйзи, который также болен раком поджелудочной железы. 17 февраля текущего года Янковский в последний раз вышел на сцену родного Ленкома для того, чтобы сыграть в спектакле "Женитьба". Новость об этом мгновенно распространилась среди поклонников его творчества. Билеты на спектакль разошлись с невероятной скоростью. "Мы знаем, что это был последний спектакль. Больше Янковский на сцену не выйдет...", - со слезами на глазах говорили его коллеги. Костюм, в котором много лет актер играл в спектакле, стал ему велик, настолько похудел Янковский от болезни. Прощание с Янковским Прощальная церемония с народным артистом Олегом Янковским состоится в театре Ленком. Директор театра Марк Варшавер рассказал, что отпевание артиста пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Народного артиста похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище в Москве. "Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - заявил художественный руководитель и главный режиссер театра Марк Захаров. По его словам, Янковский стал первым артистом, с которым Захаров строил новый Ленком. "Янковский прошел замечательный путь в театре и создал грандиозные роли, которые врезались в память и сделали его популярнейшим, любимым артистом,- продолжает Захаров.- У Янковского были и громадные успехи в кинематографе. Я счастлив, что он снимался в моих фильмах, таких как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнгхаузен". В Ленкоме пройдет спектакль "Королевские игры" в честь памяти об ушедшем из жизни артисте. "Ушел из моей жизни дорогой человек, мой друг, мой брат, удивительный необыкновенный артист. Даже не могу больше говорить", - со слезами на глазах заявил режиссер Роман Балаян, снявший фильм "Полеты во сне и на яву", в которой Янковский сыграл главную роль и получил за нее Государственную премию СССР в 1987 году. Актриса Татьяна Друбич, сыгравшая вместе с Янковским в картине Сергея Соловьева "Анна Каренина", также не смогла сдержать слез: "Я не могу, это просто невозможно. Я не могу даже слов подобрать. Извините". Актеры алматинского государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова восприняли смерть актера, как личную утрату. "Это огромная потеря не только для России, Казахстана и других стран постсоветского пространства, это потеря для всего мира, когда уходят такие люди, как Янковский", - заявила сотрудница театра. Жизнь замечательного человека Отец Олега Янковского Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван) происходил из польских дворян и был кадровым военным. В конце 30-х годов он с семьей был выслан в Жезказган в Казахстане, а позже арестован и погиб в сталинских лагерях ГУЛАГа. Позже семья артиста перебралась в Саратов. Брат Янковского Ростислав окончил театральное училище, а затем уехал в Минск работать в Русском театре. Позже Олег Иванович переезжает к Ростиславу в Минск, однако потом возвращается в Саратов. Актер планировал поступить в медицинский университет. Но, видимо, сама судьба решила по-другому. Янковский случайно увидел объявление о приеме в театральное училище. Когда он пришел в училище, экзамены дано закончились. Но назвав свою фамилию, Янковский узнал, что он зачислен. Позже выяснилось, что его старший брат Николай, работавший в то время на заводе, поступил в училище. Тем самым Олега Янковского приняли вместо брата. Там же он познакомился со своей будущей женой Людмилой Зориной. В 1968 году у них родился сын Филипп, который пойдет по стопам своего отца и станет актером и кинорежиссером. В 1965 году Янковский закончил училище и стал актером Саратовского драматического театра. В большое кино артист попал тоже по случайности. Саратовский театр находился на гастролях во Львове, где проходили съемки фильма Владимира Басова "Щит и меч". Режиссер искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Басов увидел Янковского в ресторане и сразу понял, что нашел подходящего актера. После этого последовали картины "Служили два товарища" Евгения Карелого и "Я, Франциск Скорина" Бориса Степанов, где актер сыграл главную роль. В 1973 году по приглашению Марка Захарова Янковский поступил в труппу московского театра имени Ленинского комсомола (Ленком). Работая с Захаровым, актер снялся в фильмах "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Дом, который построил Свифт" и "Тот самый Мюнхгаузен". Перечислять все роли актера можно еще очень долго. Янковский снялся в более чем в ста картинах. В прошлом году он исполнил роль в мюзикле Валерия Тодоровского "Стиляги". В 2000 году Янковский впервые дебютировал в качестве режиссера. Он снял ленту "Приходи на меня посмотреть", в которой также сыграл главную роль. Янковский стал последним актером, удостоенным звания "Народный артист СССР" в 1991 году, так как вскоре распался Советский Союз. Также он был награжден большим количеством премий в области кинематографа за сыгранные им роли. Последней ролью актера в кино стал митрополит Филипп в историко-религиозной драме Павла Лунгина "Царь". Фильм представлен в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, где не так давно состоялась премьера показа картины, на которой Янковский уже не смог присутствовать...
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram