Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2009 10:58

Тот самый Мюнхгаузен

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 мая после долгой борьбы с раком поджелудочной железы скончался выдающийся российский актер и режиссер Олег Янковский. Ему шел 66-й год. Прощание с актером состоится 22 мая в театре Ленком, а отпевание - в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Похороны пройдут 22 мая на Новодевичьем кладбище.

Умер Олег Янковский

О том, что Олег Иванович Янковский тяжело болен, стало известно еще в конце прошлого года. Причем болезнь была обнаружена не сразу. Актер обратился в клинику для обследования, но у него выявили лишь ишемическую болезнь сердца. Янковского положили в отделение неотложной кардиологии и позже он был выписан. Однако боли в области желудка продолжали его мучить. Через несколько месяцев его диагностировали с совершенно другим диагнозом - рак поджелудочной железы. Страшная болезнь стала неожиданностью не только для актера, но и для самих врачей. При этом его заболевание находилось на поздней стадии, и врачи утверждали, что можно надеяться только на чудо. Подробности болезни артист по возможности скрывал. Он лично просил врачей никого к нему не пускать, даже близких друзей. 21 января 2009 года Янковский вылетел в Германию, в городок Эссен, где находится лучший в мире онкологический центр. С ним полетела жена и друг. Его супруга, заслуженная артистка России Людмила Зорина, стала для мужа и сиделкой и медсестрой. По ее словам, немецкие врачи были очень внимательны и предупредительны по отношению к ее мужу. Пройдя курс терапии, Олег Иванович решил вернуться в Москву. Прямо из аэропорта его направили в онкологический центр на Каширском шоссе. Рак поджелудочной железы чаще встречается в развитых странах, в которых на его долю приходится около трех процентов от общего числа злокачественных опухолей. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в некоторых штатах США, Канаде. Израиле и Японии. Лечение рака поджелудочной железы - чрезвычайно сложная задача. Единственным способом радикального лечения является оперативное вмешательство. Однако Янковского оперировать никто не решился. Ходили слухи, что после лечения в Германии, актер планировал вылететь в онкологический центр университета Стэнфорда в Калифорнии, где ранее проходил курс лечения голливудский актер Патрик Суэйзи, который также болен раком поджелудочной железы. 17 февраля текущего года Янковский в последний раз вышел на сцену родного Ленкома для того, чтобы сыграть в спектакле "Женитьба". Новость об этом мгновенно распространилась среди поклонников его творчества. Билеты на спектакль разошлись с невероятной скоростью. "Мы знаем, что это был последний спектакль. Больше Янковский на сцену не выйдет...", - со слезами на глазах говорили его коллеги. Костюм, в котором много лет актер играл в спектакле, стал ему велик, настолько похудел Янковский от болезни.

Прощание с Янковским

Прощальная церемония с народным артистом Олегом Янковским состоится в театре Ленком. Директор театра Марк Варшавер рассказал, что отпевание артиста пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Народного артиста похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище в Москве. "Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - заявил художественный руководитель и главный режиссер театра Марк Захаров. По его словам, Янковский стал первым артистом, с которым Захаров строил новый Ленком. "Янковский прошел замечательный путь в театре и создал грандиозные роли, которые врезались в память и сделали его популярнейшим, любимым артистом,- продолжает Захаров.- У Янковского были и громадные успехи в кинематографе. Я счастлив, что он снимался в моих фильмах, таких как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнгхаузен". В Ленкоме пройдет спектакль "Королевские игры" в честь памяти об ушедшем из жизни артисте. "Ушел из моей жизни дорогой человек, мой друг, мой брат, удивительный необыкновенный артист. Даже не могу больше говорить", - со слезами на глазах заявил режиссер Роман Балаян, снявший фильм "Полеты во сне и на яву", в которой Янковский сыграл главную роль и получил за нее Государственную премию СССР в 1987 году. Актриса Татьяна Друбич, сыгравшая вместе с Янковским в картине Сергея Соловьева "Анна Каренина", также не смогла сдержать слез: "Я не могу, это просто невозможно. Я не могу даже слов подобрать. Извините". Актеры алматинского государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова восприняли смерть актера, как личную утрату. "Это огромная потеря не только для России, Казахстана и других стран постсоветского пространства, это потеря для всего мира, когда уходят такие люди, как Янковский", - заявила сотрудница театра.

Жизнь замечательного человека

Отец Олега Янковского Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван) происходил из польских дворян и был кадровым военным. В конце 30-х годов он с семьей был выслан в Жезказган в Казахстане, а позже арестован и погиб в сталинских лагерях ГУЛАГа. Позже семья артиста перебралась в Саратов. Брат Янковского Ростислав окончил театральное училище, а затем уехал в Минск работать в Русском театре. Позже Олег Иванович переезжает к Ростиславу в Минск, однако потом возвращается в Саратов. Актер планировал поступить в медицинский университет. Но, видимо, сама судьба решила по-другому. Янковский случайно увидел объявление о приеме в театральное училище. Когда он пришел в училище, экзамены дано закончились. Но назвав свою фамилию, Янковский узнал, что он зачислен. Позже выяснилось, что его старший брат Николай, работавший в то время на заводе, поступил в училище. Тем самым Олега Янковского приняли вместо брата. Там же он познакомился со своей будущей женой Людмилой Зориной. В 1968 году у них родился сын Филипп, который пойдет по стопам своего отца и станет актером и кинорежиссером. В 1965 году Янковский закончил училище и стал актером Саратовского драматического театра. В большое кино артист попал тоже по случайности. Саратовский театр находился на гастролях во Львове, где проходили съемки фильма Владимира Басова "Щит и меч". Режиссер искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Басов увидел Янковского в ресторане и сразу понял, что нашел подходящего актера. После этого последовали картины "Служили два товарища" Евгения Карелого и "Я, Франциск Скорина" Бориса Степанов, где актер сыграл главную роль. В 1973 году по приглашению Марка Захарова Янковский поступил в труппу московского театра имени Ленинского комсомола (Ленком). Работая с Захаровым, актер снялся в фильмах "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Дом, который построил Свифт" и "Тот самый Мюнхгаузен". Перечислять все роли актера можно еще очень долго. Янковский снялся в более чем в ста картинах. В прошлом году он исполнил роль в мюзикле Валерия Тодоровского "Стиляги". В 2000 году Янковский впервые дебютировал в качестве режиссера. Он снял ленту "Приходи на меня посмотреть", в которой также сыграл главную роль. Янковский стал последним актером, удостоенным звания "Народный артист СССР" в 1991 году, так как вскоре распался Советский Союз. Также он был награжден большим количеством премий в области кинематографа за сыгранные им роли. Последней ролью актера в кино стал митрополит Филипп в историко-религиозной драме Павла Лунгина "Царь". Фильм представлен в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, где не так давно состоялась премьера показа картины, на которой Янковский уже не смог присутствовать...

20 мая после долгой борьбы с раком поджелудочной железы скончался выдающийся российский актер и режиссер Олег Янковский. Ему шел 66-й год. Прощание с актером состоится 22 мая в театре Ленком, а отпевание - в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Похороны пройдут 22 мая на Новодевичьем кладбище.

Умер Олег Янковский

О том, что Олег Иванович Янковский тяжело болен, стало известно еще в конце прошлого года. Причем болезнь была обнаружена не сразу. Актер обратился в клинику для обследования, но у него выявили лишь ишемическую болезнь сердца. Янковского положили в отделение неотложной кардиологии и позже он был выписан. Однако боли в области желудка продолжали его мучить. Через несколько месяцев его диагностировали с совершенно другим диагнозом - рак поджелудочной железы. Страшная болезнь стала неожиданностью не только для актера, но и для самих врачей. При этом его заболевание находилось на поздней стадии, и врачи утверждали, что можно надеяться только на чудо. Подробности болезни артист по возможности скрывал. Он лично просил врачей никого к нему не пускать, даже близких друзей. 21 января 2009 года Янковский вылетел в Германию, в городок Эссен, где находится лучший в мире онкологический центр. С ним полетела жена и друг. Его супруга, заслуженная артистка России Людмила Зорина, стала для мужа и сиделкой и медсестрой. По ее словам, немецкие врачи были очень внимательны и предупредительны по отношению к ее мужу. Пройдя курс терапии, Олег Иванович решил вернуться в Москву. Прямо из аэропорта его направили в онкологический центр на Каширском шоссе. Рак поджелудочной железы чаще встречается в развитых странах, в которых на его долю приходится около трех процентов от общего числа злокачественных опухолей. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в некоторых штатах США, Канаде. Израиле и Японии. Лечение рака поджелудочной железы - чрезвычайно сложная задача. Единственным способом радикального лечения является оперативное вмешательство. Однако Янковского оперировать никто не решился. Ходили слухи, что после лечения в Германии, актер планировал вылететь в онкологический центр университета Стэнфорда в Калифорнии, где ранее проходил курс лечения голливудский актер Патрик Суэйзи, который также болен раком поджелудочной железы. 17 февраля текущего года Янковский в последний раз вышел на сцену родного Ленкома для того, чтобы сыграть в спектакле "Женитьба". Новость об этом мгновенно распространилась среди поклонников его творчества. Билеты на спектакль разошлись с невероятной скоростью. "Мы знаем, что это был последний спектакль. Больше Янковский на сцену не выйдет...", - со слезами на глазах говорили его коллеги. Костюм, в котором много лет актер играл в спектакле, стал ему велик, настолько похудел Янковский от болезни.

Прощание с Янковским

Прощальная церемония с народным артистом Олегом Янковским состоится в театре Ленком. Директор театра Марк Варшавер рассказал, что отпевание артиста пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках в центре Москвы. Народного артиста похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище в Москве. "Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - заявил художественный руководитель и главный режиссер театра Марк Захаров. По его словам, Янковский стал первым артистом, с которым Захаров строил новый Ленком. "Янковский прошел замечательный путь в театре и создал грандиозные роли, которые врезались в память и сделали его популярнейшим, любимым артистом,- продолжает Захаров.- У Янковского были и громадные успехи в кинематографе. Я счастлив, что он снимался в моих фильмах, таких как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнгхаузен". В Ленкоме пройдет спектакль "Королевские игры" в честь памяти об ушедшем из жизни артисте. "Ушел из моей жизни дорогой человек, мой друг, мой брат, удивительный необыкновенный артист. Даже не могу больше говорить", - со слезами на глазах заявил режиссер Роман Балаян, снявший фильм "Полеты во сне и на яву", в которой Янковский сыграл главную роль и получил за нее Государственную премию СССР в 1987 году. Актриса Татьяна Друбич, сыгравшая вместе с Янковским в картине Сергея Соловьева "Анна Каренина", также не смогла сдержать слез: "Я не могу, это просто невозможно. Я не могу даже слов подобрать. Извините". Актеры алматинского государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова восприняли смерть актера, как личную утрату. "Это огромная потеря не только для России, Казахстана и других стран постсоветского пространства, это потеря для всего мира, когда уходят такие люди, как Янковский", - заявила сотрудница театра.

Жизнь замечательного человека

Отец Олега Янковского Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван) происходил из польских дворян и был кадровым военным. В конце 30-х годов он с семьей был выслан в Жезказган в Казахстане, а позже арестован и погиб в сталинских лагерях ГУЛАГа. Позже семья артиста перебралась в Саратов. Брат Янковского Ростислав окончил театральное училище, а затем уехал в Минск работать в Русском театре. Позже Олег Иванович переезжает к Ростиславу в Минск, однако потом возвращается в Саратов. Актер планировал поступить в медицинский университет. Но, видимо, сама судьба решила по-другому. Янковский случайно увидел объявление о приеме в театральное училище. Когда он пришел в училище, экзамены дано закончились. Но назвав свою фамилию, Янковский узнал, что он зачислен. Позже выяснилось, что его старший брат Николай, работавший в то время на заводе, поступил в училище. Тем самым Олега Янковского приняли вместо брата. Там же он познакомился со своей будущей женой Людмилой Зориной. В 1968 году у них родился сын Филипп, который пойдет по стопам своего отца и станет актером и кинорежиссером. В 1965 году Янковский закончил училище и стал актером Саратовского драматического театра. В большое кино артист попал тоже по случайности. Саратовский театр находился на гастролях во Львове, где проходили съемки фильма Владимира Басова "Щит и меч". Режиссер искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Басов увидел Янковского в ресторане и сразу понял, что нашел подходящего актера. После этого последовали картины "Служили два товарища" Евгения Карелого и "Я, Франциск Скорина" Бориса Степанов, где актер сыграл главную роль. В 1973 году по приглашению Марка Захарова Янковский поступил в труппу московского театра имени Ленинского комсомола (Ленком). Работая с Захаровым, актер снялся в фильмах "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Дом, который построил Свифт" и "Тот самый Мюнхгаузен". Перечислять все роли актера можно еще очень долго. Янковский снялся в более чем в ста картинах. В прошлом году он исполнил роль в мюзикле Валерия Тодоровского "Стиляги". В 2000 году Янковский впервые дебютировал в качестве режиссера. Он снял ленту "Приходи на меня посмотреть", в которой также сыграл главную роль. Янковский стал последним актером, удостоенным звания "Народный артист СССР" в 1991 году, так как вскоре распался Советский Союз. Также он был награжден большим количеством премий в области кинематографа за сыгранные им роли. Последней ролью актера в кино стал митрополит Филипп в историко-религиозной драме Павла Лунгина "Царь". Фильм представлен в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, где не так давно состоялась премьера показа картины, на которой Янковский уже не смог присутствовать...
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети