20 ноября 2020 09:57

Американец по ошибке провел в тюрьме 20 лет в ожидании смертной казни

Фото:ladbible.com

В США оправдали заключенного, ошибочно приговоренного к смертной казни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США оправдали заключенного, ошибочно приговоренного к смертной казни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.

Джо Д'Амброзио из штата Огайо (США) провел более 20 лет в тюрьме за преступление, которого он не совершал. Это был самый короткий судебный процесс в истории штата, когда суд длился менее трех дней.

Реклама
Реклама

LADbible

26-летнего американца Джо Д'Амброзио вместе с двумя друзьями признали виновными в убийстве 19-летнего Энтони Кланна в 1988 году на основании показаний одного из друзей, его приговорили к высшей мере наказания. Джо все время утверждал, что невиновен в преступлении.

"После того как меня арестовали, я никому не сказал, что сижу в тюрьме, так как думал, что меня скоро отпустят. Однако в мгновение ока меня признают виновным, и я узнаю, что у меня самый короткий судебный процесс в истории штата", - говорит Джо.

По словам адвоката, который взялся за это дело спустя 10 лет, часть улик, основанная на показаниях свидетеля, указывала на то, что Кланну перерезали горло, а затем он убежал, крича о помощи. Однако адвокат утверждает, что этого произойти не могло.

"Физиологически невозможно, чтобы он кричал. Я работал с пациентами с трахеей каждый день в качестве медбрата, и когда ваша трахея повреждена, вы не можете даже говорить", - пояснил адвокат. Позже выяснилось, что прокуроры скрывали дополнительные доказательства по делу.

После освобождения Джо, которому сейчас 58 лет, требует компенсации от государства и неустанно работает, чтобы положить конец смертной казни.

LADbible

"Никакие деньги не смогут компенсировать то время, которое я потерял. Я потерял 80 процентов своей взрослой жизни, я вырос в тюрьме", - сказал Джо.

По данным прокуратуры, Джо стал 140-м человеком, освобожденным из камеры смертников со снятием обвинений, с 1973 года.

В США оправдали по ошибке отсидевшего 15 лет заключенного

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram