“Они выпустили пар“: Трамп отреагировал на ответный удар Ирана

Айгуль Султанова Корреспондент
Фото: x.com/whitehouse

Президент США Дональд Трамп оценил ответный ракетный удар Ирана по американской базе в Катаре как слабую атаку, передает Tengrinews.kz.

Президент США Дональд Трамп оценил ответный ракетный удар Ирана по американской базе в Катаре как слабую атаку, передает Tengrinews.kz.

Об этом он написал в понедельник, 23 июня, в социальной сети Truth Social.

Реклама
Реклама

"Иран официально ответил на наше уничтожение их ядерных объектов очень слабым ударом, именно такого мы и ожидали, и мы эффективно ему противодействовали", - отметил он.

По его данным, всего Тегеран выпустил 14 ракет, 13 из них были сбиты, а одна пропущена, поскольку летела в сторону, не представлявшую угрозы.

"Рад сообщить, что ни один американец не пострадал, а ущерб был минимальным. И что еще важнее, они выпустили пар, и, надеюсь, больше не будет ненависти", - пояснил глава Белого дома.

Американский лидер также поблагодарил Иран за раннее предупреждение, которое позволило избежать жертв и ранений.

"Возможно, теперь Иран сможет двигаться к миру и гармонии в регионе, и я с энтузиазмом призову Израиль поступить так же", - подчеркнул он.

В другом посте Трамп выразил благодарность эмиру Катара "за все, что он сделал ради мира в регионе".

Президент США также сообщил, что в результате атаки Ирана на американскую авиабазу среди жителей Катара нет погибших и пострадавших.

Напомним, в понедельник Иран атаковал американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. Иранские вооруженные силы заявили, что нанесли по ней "мощные и разрушительные удары".

В столице страны - Дохе - были слышны громкие взрывы. В небе наблюдались вспышки, предположительно, от работы системы ПВО, а также объекты, падавшие на землю.

По данным минобороны Катара, иранские удары не привели к жертвам и ранениям. МИД страны заявил, что оставляет за собой право ответа на действия Ирана.

СМИ писали, что Трамп отслеживает возможные ответные удары Ирана не только по американской базе в Катаре, но и по объектам в Бахрейне, Ираке и других странах региона.

Читайте также: Верховный лидер Ирана прокомментировал ответный удар по американской базе

Tengrinews
Вопрос от автора
news11
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама