05 ноября 2020 10:11

Протесты начались в США в ожидании итогов выборов

Фото: РИА Новости @Юки Ивамура

Волна протестов прокатилась в США. В некоторых городах они проходили мирно, в некоторых перерастали в стычки с полицией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Волна протестов прокатилась в США. В некоторых городах они проходили мирно, в некоторых перерастали в стычки с полицией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что в Нью-Йорке полиция начала выборочно задерживать участников протеста, движущихся по проезжей части улиц Манхэттена. Активисты требуют учета всех голосов на выборах президента США. Политические лозунги в толпе не звучат.

Реклама
Реклама

"Толпа оскорбляет полицию и призывает к ее роспуску. Временами сотрудники правоохранительных органов выхватывают в толпе молодых людей, валят их на землю и надевают наручники. В это время остальные сотрудники полиции становятся в кольцо вокруг задерживаемого", - пишет агентство.

Также протесты охватили штат Мичиган. Как отмечает телеканал NBC, десятки человек пришли к зданию Центра TCF в Детройте, где обрабатывают небольшое количество бюллетеней, и потребовали прекратить подсчет голосов.

Ранее штаб Дональда Трампа подал иск о приостановке подсчета голосов в Мичигане, ссылаясь на отсутствие доступа к отслеживанию подсчета. Аналогичные иски были поданы в Пенсильвании и Висконсине.

Сообщается также о стычках с полицией возле Белого дома в Вашингтоне. С наступлением темноты несколько десятков манифестантов с лозунгами "Трамп и Пенс - вон!" начали митинговать в нескольких сотнях метров от территории Белого дома, рядом с ними группы танцующих под музыку из колонок.

У ограды Белого дома собралась другая группа активистов, многие из которых приходят сюда уже не первый день. На площади дежурят полицейские.

Группа из более 200 человек собралась в парке Вашингтон-сквер, часть из них требует учета всех голосов на выборах президента. Собравшиеся не настроены агрессивно, пишут СМИ. Некоторые продают атрибутику Демократической партии и значки в поддержку кандидата в президенты Джо Байдена. Время от времени некоторые молодые люди начинают скандировать: "Считай каждый голос". 

Почему не объявляют результаты выборов президента США

Также в ночь выборов в Лос-Анджелесе задержали около 40 человек, которые блокировали железнодорожные пути и отказывались расходиться.

"Примерно 30 человек были оштрафованы за нахождение на перекрестке. Примерно 40 человек были задержаны за блокирование железнодорожных путей и отказ разойтись после того, как было объявлено о незаконном собрании. Это предварительная информация, она может измениться", - сообщается в Twitter-аккаунте полиции.

Напомним, в США прошли выборы президента. На пост главы государства претендуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram