17 ноября 2021 14:44

США снова могут столкнуться с угрозой дефолта - министр финансов

Фото:elements.envato.com

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что средства в федеральном бюджете страны могут закончиться к 15 декабря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что средства в федеральном бюджете страны могут закончиться к 15 декабря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В письме лидерам Конгресса министр финансов Джанет Йеллен призвала законодателей поднять лимит долга во избежание риска дефолта. Она пояснила, что корректировка была основана на последней информации по сборам налогов Казначейства и данных о движении денежных средств.

Стоит отметить, что демократы и республиканцы в Конгрессе в последние месяцы не могут договориться друг с другом по поводу повышения законодательного лимита на размер долгового потолка США.

Реклама
Реклама

В октябре законодатели согласились на временное повышение долгового лимита на 480 миллиардов долларов, что, по словам Йеллен, позволит правительству работать до 3 декабря. По прогнозам министра, в запасе у США будет еще 12 дней до 15 декабря. 

"Хотя у меня есть высокая степень уверенности в том, что Казначейство сможет финансировать правительство США до 15 декабря и завершить инвестиции в трастовый фонд Highway, существуют сценарии, при которых у Казначейства останется недостаточно ресурсов для продолжения финансирования операций правительства США после этой даты", - отметила Йеллен.

Она повторила свой призыв к Конгрессу как можно скорее повысить лимит долга или приостановить ограничение на его рост. 

Напомним, в начале октября США предотвратили первый в своей истории дефолт. Республиканцы и демократы в сенате договорились о повышении лимита госдолга США до начала декабря. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram