16 августа 2022 16:27

Адвокаты Ассанжа и журналисты подали в суд на ЦРУ

Фото ©REUTERS

Адвокаты основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и группа журналистов подали в суд на ЦРУ и его бывшего директора Майка Помпео, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокаты основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и группа журналистов подали в суд на ЦРУ и его бывшего директора Майка Помпео, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В иске говорится, что ЦРУ под руководством Помпео нарушило права на неприкосновенность частной жизни американских журналистов и юристов, утверждая, что агентство записало их разговоры и скопировало данные с их телефонов и компьютеров. Среди истцов - журналисты Чарльз Гласс и Джон Гетц, а также адвокаты Маргарет Кунстлер и Дебора Хрбек, которые представляли интересы Ассанжа.

Как утверждается, разведывательное управление работало с охранной фирмой, нанятой посольством Эквадора в Лондоне, где в то время жил Ассанж, чтобы шпионить за основателем WikiLeaks, его адвокатами, журналистами и другими людьми, с которыми он встречался. Все они посетили Ассанжа, когда он жил в посольстве Эквадора в Лондоне, получив политическое убежище. 

Реклама
Реклама

ЦРУ, которое отказалось комментировать иск, запрещено собирать разведданные о гражданах США, хотя несколько законодателей утверждают, что агентство поддерживает секретное хранилище данных о коммуникациях американцев.

Ассанж укрылся в посольстве Эквадора, опасаясь ареста и экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании. Впоследствии органы юстиции королевства прекратили дело в отношении создателя Wikileaks.

В США 50-летнему Джулиану Ассанжу предъявляются обвинения в разглашении материалов министерства обороны страны в ходе публикации WikiLeaks документов, связанных с военными операциями США в Афганистане и Ираке.

Ранее глава министерства внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram