Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 16:36

Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что теперь окончательное решение должна принять министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. После этого Ассанж может попытаться оспорить решение в судебном порядке.

Судебный пересмотр предполагает рассмотрение судьей законности решения государственного органа, уточнили в агентстве.

"Судья в Великобритании постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения", - подтвердили информацию WikiLeaks в Twitter.

Соединенные Штаты обвиняют журналиста по 18 уголовным обвинениям, включая нарушение закона о шпионаже, после того как в WikiLeaks опубликовали тысячи секретных файлов США в 2010 году.

Сам Джулиан Ассанж все обвинения отрицает.

Напомним, в марте Ассанж и его невеста Стелла Моррис поженились в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.

WikiLeaks - международная организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке. Создатели сайта заявили, что обладают информационной базой в 1,2 миллиона документов, которые они собрали только за первый год существования сайта.

Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети