29 октября 2023 09:47

Афганцы массово покидают Пакистан

Фото: Twitter/@WlW74941

Десятки тысяч афганцев покидают Пакистан до истечения срока депортации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки тысяч афганцев покидают Пакистан до истечения срока депортации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Агентство ООН по делам беженцев предупредило о надвигающейся катастрофе в области прав человека, поскольку толпы афганцев, проживающих в Пакистане, вынуждены возвращаться на родину после того, как правительство страны установило для них крайний срок выезда до 31 октября.

ООН и Международная организация по миграции заявили, что десятки тысяч афганцев уже покинули Пакистан в период с 3 по 15 октября.

Реклама
Реклама

"Мы призываем власти Пакистана приостановить принудительное возвращение афганских граждан, пока не стало слишком поздно, чтобы избежать катастрофы в области прав человека. Мы считаем, что многие из тех, кому грозит депортация, в случае возвращения в Афганистан подвергнутся серьезному риску нарушения прав человека, включая произвольные аресты и задержания, пытки, жестокое и иное бесчеловечное обращение", - заявили представители двух агентств.

С осуждением этой политики также выступила пакистанская лауреат Нобелевской премии Малала Юсафзай.

"Афганские беженцы - дети, женщины, мужчины, старики, спасаясь от преследований талибов, заслуживают поддержки, достоинства и безопасности, а не дальнейших препятствий и преследований. Я присоединяюсь к призыву экспертов ООН и призываю пакистанское правительство пересмотреть свою поспешную политику массовой депортации", - заявила она в социальных сетях.

На протяжении многих лет афганцы, спасаясь от войны и талибов, ищут убежища в соседнем Пакистане. По данным пакистанского правительства, в стране проживает около 4,4 миллиона афганских беженцев, причем 1,7 миллиона из них не имеют действительных документов.

Пакистан настаивает на том, что новая массовая депортация нелегальных мигрантов не направлена против какой-то конкретной национальности. Власти страны также утверждают, что никто из арестованных не будет подвергаться жестокому обращению.

Талибы запретили политические партии в Афганистане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram