22 июня 2023 14:54

Археологи раскопали 4000-летний "Стоунхендж Нидерландов"

Фото:tiel.nl

В Нидерландах обнаружили святилище возрастом 4000 лет, похожее на Стоунхендж, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нидерландах обнаружили святилище возрастом 4000 лет, похожее на Стоунхендж, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Археологи обнаружили святилище возрастом 4000 лет, состоящее из рвов и курганов в центральной части Нидерландов. По мнению исследователей, святилище могло служить тому же назначению, что и Стоунхендж.

Размером обнаруженное святилище сравнимо с тремя футбольными полями. Построенное из земли и стволов деревьев, святилище создано так, чтобы люди могли ориентироваться по солнцу в дни солнцестояний.

Реклама
Реклама

В обнаруженном священном месте нашли скелеты животных, человеческие черепа и ценные предметы. Например, бронзовый наконечник копья. Как говорится в заявлении археологов, самый большой курган служил солнечным календарем, он похож на знаменитые камни Стоунхенджа в Англии.

Исследователи считают, что это было важным ритуальным местом, где люди не только хоронили умерших, но и проводили ритуалы во время празднования особых дней в году.

Ранее археологи из Норвегии заявили, что нашли рунический камень, который, по их мнению, является самым древним из когда-либо обнаруженных в мире.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram