Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 10:32

Археологи нашли самый древний в мире рунический камень в Норвегии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:khm.uio.no Фото:khm.uio.no

Археологи из Норвегии заявили, что нашли рунический камень, который, по их мнению, является самым древним из когда-либо обнаруженных в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Археологи из Норвегии заявили, что нашли рунический камень, который, по их мнению, является самым древним из когда-либо обнаруженных в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По их словам, возраст надписей достигает 2 000 лет и они относятся к самым ранним временам рунической письменности. На плоском квадратном блоке коричневатого песчаника вырезаны надписи, которые могут быть самым ранним известным примером слов, записанных письменно в Скандинавии, сообщили в Музее истории культуры в Осло.

"Камень относится к числу самых древних рунических надписей, когда-либо найденных, и является самым древним датируемым руническим камнем в мире", - заявили в музее.

Более древние руны были найдены на других предметах, но не на камне. Самая ранняя из известных рунических находок находится на расческе из кости, найденной в Дании.

"Эта находка даст нам много знаний об использовании рун в раннем железном веке. Возможно, это одна из первых попыток использовать руны в Норвегии и Скандинавии на камне", - сказал профессор Университета Осло Кристель Зильмер.

Рунический камень был обнаружен во второй половине 2021 года во время раскопок могилы возле Тюрифьорда, к западу от Осло. Эта местность известна рядом археологических находок.

"Нам нужно было время, чтобы проанализировать и датировать рунный камень", - сказал Зильмер.

По словам исследователей, предметы в кремационной яме - такие как обгоревшие кости и древесный уголь - позволяют предположить, что руны, скорее всего, были начертаны между 1 и 250 годами нашей эры. Выступая перед норвежскими СМИ, Зильмер сказал, что до сих пор существовало общее мнение, что первые руны на камне могли быть высечены между 300 и 400 годами нашей эры.

Камень имеет размеры примерно 31 на 32 сантиметра и содержит несколько типов надписей, некоторые из которых не имеют четкого значения для академиков. Восемь рун на лицевой стороне камня читаются как "Идиберуг", это может быть имя женщины, мужчины или семьи.

Ранее в Европе обнаружили древнейший наскальный календарь.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети