15 апреля 2022 15:19

Чрезвычайный план по сохранению коралловых рифов разработали в ЮНЕСКО

Фото:elements.envato.com

В специализированном учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявили о чрезвычайном плане по сохранению коралловых рифов, внесенных в список всемирного наследия, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В специализированном учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявили о чрезвычайном плане по сохранению коралловых рифов, внесенных в список всемирного наследия, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщила генеральный директор организации Одрэ Азуле. Она также призвала к международной мобилизации для предотвращения исчезновения рифов.

"Я призываю к международной мобилизации для предотвращения исчезновения коралловых рифов. ЮНЕСКО вносит свой вклад посредством чрезвычайного плана по обеспечению устойчивости коралловых рифов, включенных в список всемирного наследия, в частности, в развивающихся странах. ЮНЕСКО будет сотрудничать с Глобальным фондом коралловых рифов для финансирования этих мероприятий", - говорится в заявлении Азуле на сайте организации.

Реклама
Реклама

В ЮНЕСКО отметили, что повышение температуры океана из-за глобальных выбросов CO2 является основной угрозой для коралловых рифов. Последние данные МГЭИК подтверждают, что государства должны резко сократить выбросы углерода для достижения целей Парижского соглашения, заключенного в 2015 году.


©REUTERS

Однако коралловые рифы также часто сталкиваются с целым рядом местных факторов, таких как загрязнение, чрезмерный вылов рыбы или разрушение их среды обитания. ЮНЕСКО мобилизует свои ресурсы и партнеров, чтобы уменьшить это локальное давление и предоставить коралловым рифам наилучшие шансы на выживание.


©REUTERS

Согласно отчету организации, последние данные по состоянию коралловых рифов вызывают серьезную тревогу. Рифы обесцвечиваются гораздо быстрее, чем предполагалось первоначально. Эти "обесцвеченные" кораллы уязвимы для болезней, и смертность у таких кораллов становится все более высокой.


©REUTERS

По словам руководителя морской программы в Центре всемирного наследия ЮНЕСКО Фанни Дувера, в этом году впервые массовое обесцвечивание кораллов произошло в традиционно прохладный период воздействия явления Ла-Нинья. Он отметил, что, если такая тенденция продолжится, все рифы, включенные в список всемирного наследия, могут исчезнуть к концу этого века.


©REUTERS

"Из-за глобального потепления местных методов сохранения рифов уже недостаточно для защиты самых важных рифовых экосистем мира. Тем не менее здоровый и устойчивый риф лучше подготовлен к регенерации и выживанию после обесцвечивания", - заявил Дувер.

Следует отметить, что в организации неоднократно сообщали о риске исчезновения коралловых рифов. Так, ранее сообщалось, что из-за глобального потепления в мире исчезло 14 процентов коралловых рифов за 10 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram