Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 15:19

Чрезвычайный план по сохранению коралловых рифов разработали в ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В специализированном учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявили о чрезвычайном плане по сохранению коралловых рифов, внесенных в список всемирного наследия, передает Tengrinews.kz.


В специализированном учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявили о чрезвычайном плане по сохранению коралловых рифов, внесенных в список всемирного наследия, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщила генеральный директор организации Одрэ Азуле. Она также призвала к международной мобилизации для предотвращения исчезновения рифов.

"Я призываю к международной мобилизации для предотвращения исчезновения коралловых рифов. ЮНЕСКО вносит свой вклад посредством чрезвычайного плана по обеспечению устойчивости коралловых рифов, включенных в список всемирного наследия, в частности, в развивающихся странах. ЮНЕСКО будет сотрудничать с Глобальным фондом коралловых рифов для финансирования этих мероприятий", - говорится в заявлении Азуле на сайте организации.

В ЮНЕСКО отметили, что повышение температуры океана из-за глобальных выбросов CO2 является основной угрозой для коралловых рифов. Последние данные МГЭИК подтверждают, что государства должны резко сократить выбросы углерода для достижения целей Парижского соглашения, заключенного в 2015 году.


©REUTERS

Однако коралловые рифы также часто сталкиваются с целым рядом местных факторов, таких как загрязнение, чрезмерный вылов рыбы или разрушение их среды обитания. ЮНЕСКО мобилизует свои ресурсы и партнеров, чтобы уменьшить это локальное давление и предоставить коралловым рифам наилучшие шансы на выживание.


©REUTERS

Согласно отчету организации, последние данные по состоянию коралловых рифов вызывают серьезную тревогу. Рифы обесцвечиваются гораздо быстрее, чем предполагалось первоначально. Эти "обесцвеченные" кораллы уязвимы для болезней, и смертность у таких кораллов становится все более высокой.


©REUTERS

По словам руководителя морской программы в Центре всемирного наследия ЮНЕСКО Фанни Дувера, в этом году впервые массовое обесцвечивание кораллов произошло в традиционно прохладный период воздействия явления Ла-Нинья. Он отметил, что, если такая тенденция продолжится, все рифы, включенные в список всемирного наследия, могут исчезнуть к концу этого века.


©REUTERS

"Из-за глобального потепления местных методов сохранения рифов уже недостаточно для защиты самых важных рифовых экосистем мира. Тем не менее здоровый и устойчивый риф лучше подготовлен к регенерации и выживанию после обесцвечивания", - заявил Дувер.

Следует отметить, что в организации неоднократно сообщали о риске исчезновения коралловых рифов. Так, ранее сообщалось, что из-за глобального потепления в мире исчезло 14 процентов коралловых рифов за 10 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети