27 февраля 2023 14:37

ЕС и Британия объявили о начале переговоров по Северной Ирландии

Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен совместно объявили о проведении личных переговоров в Лондоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен совместно объявили о проведении личных переговоров в Лондоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, это произошло на фоне затянувшихся переговоров об условиях особого статуса Северной Ирландии после Brexit и комментариев обеих сторон, свидетельствующих о достижении прогресса в переговорах.

"Сегодня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак договорились продолжить личную работу над совместными практическими решениями целого ряда сложных проблем вокруг протокола по Ирландии и Северной Ирландии", - говорится в совместном заявлении.

Реклама
Реклама

Премьер-министр Риши Сунак заявил газете The Sunday Times, что он будет "отдавать все силы" в течение выходных в надежде достичь соглашения.

"Если мы хотим восстановить институты разделения власти в Северной Ирландии, чего я очень хочу, и я думаю, что это то, что нужно и чего заслуживают люди, тогда нам нужно решить вопросы протокола", - сказал Сунак.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар также выразил оптимизм по поводу прогресса в переговорах.

"Конечно, сделка еще не заключена. Но я думаю, что мы приближаемся к завершению", - сказал он в интервью вещательной компании RTE.

Британское правительство и представители ЕС в течение некоторого времени вели переговоры, пытаясь договориться об изменениях в Североирландском протоколе. Это название правил для Северной Ирландии после Brexit, которые позволяют стране фактически оставаться частью единого рынка ЕС через открытую границу с Республикой Ирландия, за счет необходимости проверять некоторые товары, ввозимые в Северную Ирландию из остальной части Великобритании. Это также подразумевает контроль Брюсселя над некоторыми так называемыми "равными условиями", такими как ставки НДС или налога с продаж и политика государственных субсидий.

Напомним, 30 декабря 2020 года Евросоюз подписал с Британией сделку по Brexit.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram