Францию охватили массовые беспорядки из-за запрета снимать полицейских

© Reuters

По всей Франции прошли крупные акции против скандального закона, запрещающего публикацию изображений полицейских при исполнении, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Россию-24".

По всей Франции прошли крупные акции против скандального закона, запрещающего публикацию изображений полицейских при исполнении, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Россию-24".

На улицы городов вышли десятки тысяч человек. За считанные часы акции протеста переросли в беспорядки. Сотни людей пострадали, десятки задержаны.

В центре Парижа недовольные новым законом оставили после себя подожженные баррикады и выгоревшие машины. Активисты запускали в полицейских петарды, те отвечали слезоточивым газом, били дубинками, таскали по брусчатке.

Реклама
Реклама

В Бордо протестующие занялись мародерством. Громили витрины крупнейшего супермаркета. Когда полиция решила вмешаться и разогнать протестующих, начался пожар.

Спорный законопроект "О глобальной безопасности" был принят в первом чтении нижней палатой парламента 24 ноября. По нему французам могут запретить снимать на телефон или камеру лица полицейских. Авторам грозят срок и штраф в размере 45 тысяч евро.

Сторонники закона, прежде всего министр внутренних дел Жеральд Дарманен, говорят, что необходимо защитить личность сотрудников правопорядка, которые подвергаются риску преследования, угроз и насилия.

Скандал вокруг закона разгорелся с новой силой после публикации видеокадров избиения полицией темнокожего музыкального продюсера Мишеля Зеклера в его студии в Париже.

Протестующие считают, что законопроект в нынешнем виде - грубое нарушение основ Франции. "Этот закон означает конец индивидуальных и коллективных свобод - основ Франции", - заявила Мириам Эккерт, помощница бывшего кандидата в президенты Филиппа Путу.

Люди намерены до конца бороться за свои свободы. Акции протеста обещают сделать бессрочными, пока закон не отменят. В окончательном чтении сенат Франции должен его рассмотреть в январе.

Премьер-министр Франции Жан Костекс уже заявил, что формулировка статьи будет пересмотрена, передает Euronews.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news33
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама