Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2020 10:58

Францию охватили массовые беспорядки из-за запрета снимать полицейских

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

По всей Франции прошли крупные акции против скандального закона, запрещающего публикацию изображений полицейских при исполнении, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Россию-24".


По всей Франции прошли крупные акции против скандального закона, запрещающего публикацию изображений полицейских при исполнении, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Россию-24".

На улицы городов вышли десятки тысяч человек. За считанные часы акции протеста переросли в беспорядки. Сотни людей пострадали, десятки задержаны.

В центре Парижа недовольные новым законом оставили после себя подожженные баррикады и выгоревшие машины. Активисты запускали в полицейских петарды, те отвечали слезоточивым газом, били дубинками, таскали по брусчатке.

В Бордо протестующие занялись мародерством. Громили витрины крупнейшего супермаркета. Когда полиция решила вмешаться и разогнать протестующих, начался пожар.

Спорный законопроект "О глобальной безопасности" был принят в первом чтении нижней палатой парламента 24 ноября. По нему французам могут запретить снимать на телефон или камеру лица полицейских. Авторам грозят срок и штраф в размере 45 тысяч евро.

Сторонники закона, прежде всего министр внутренних дел Жеральд Дарманен, говорят, что необходимо защитить личность сотрудников правопорядка, которые подвергаются риску преследования, угроз и насилия.

Скандал вокруг закона разгорелся с новой силой после публикации видеокадров избиения полицией темнокожего музыкального продюсера Мишеля Зеклера в его студии в Париже.

Протестующие считают, что законопроект в нынешнем виде - грубое нарушение основ Франции. "Этот закон означает конец индивидуальных и коллективных свобод - основ Франции", - заявила Мириам Эккерт, помощница бывшего кандидата в президенты Филиппа Путу.

Люди намерены до конца бороться за свои свободы. Акции протеста обещают сделать бессрочными, пока закон не отменят. В окончательном чтении сенат Франции должен его рассмотреть в январе.

Премьер-министр Франции Жан Костекс уже заявил, что формулировка статьи будет пересмотрена, передает Euronews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети