04 августа 2022 15:55

Извержение вулкана вблизи аэропорта началось в Исландии

©REUTERS

На юго-западе Исландии после серии землетрясений началось извержение вулкана Фаградалсфьядль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На юго-западе Исландии после серии землетрясений началось извержение вулкана Фаградалсфьядль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Вулкан расположен примерно в 32 километрах от столицы страны - Рейкьявика. Извержение происходит недалеко от аэропорта Кефлавик, международного центра воздушного сообщения Исландии. Отмечается, что аэропорт остается открытым, ни один рейс не был отменен.

Реклама
Реклама

Между тем власти Исландии призвали жителей не приближаться к зоне извержения. Несмотря на относительную близость к Рейкьявику, вулкан расположен в незаселенной части острова, поэтому угрозы местным жителям нет.

По данным властей, вулкан Фаградалсфьядль спал 900 лет. Однако в последнее время в районе, где он расположен, резко увеличилась сейсмическая активность.

Так, с конца февраля вблизи вулкана Фаградалсфьядль зафиксировали свыше 50 тысяч землетрясений, а сейсмическая активность в этом районе Исландии по сравнению с 2020 годом увеличилась на 900 процентов. Уже тогда вероятность извержения оценивали как очень высокую.

На территории Исландии находятся 32 активные вулканические системы. По статистике, извержения на острове случаются в среднем раз в пять лет.

Ранее американский турист пострадал, упав в жерло вулкана Везувий.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram