Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 15:55

Извержение вулкана вблизи аэропорта началось в Исландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

На юго-западе Исландии после серии землетрясений началось извержение вулкана Фаградалсфьядль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


На юго-западе Исландии после серии землетрясений началось извержение вулкана Фаградалсфьядль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Вулкан расположен примерно в 32 километрах от столицы страны - Рейкьявика. Извержение происходит недалеко от аэропорта Кефлавик, международного центра воздушного сообщения Исландии. Отмечается, что аэропорт остается открытым, ни один рейс не был отменен.

Между тем власти Исландии призвали жителей не приближаться к зоне извержения. Несмотря на относительную близость к Рейкьявику, вулкан расположен в незаселенной части острова, поэтому угрозы местным жителям нет.

По данным властей, вулкан Фаградалсфьядль спал 900 лет. Однако в последнее время в районе, где он расположен, резко увеличилась сейсмическая активность.

Так, с конца февраля вблизи вулкана Фаградалсфьядль зафиксировали свыше 50 тысяч землетрясений, а сейсмическая активность в этом районе Исландии по сравнению с 2020 годом увеличилась на 900 процентов. Уже тогда вероятность извержения оценивали как очень высокую.

На территории Исландии находятся 32 активные вулканические системы. По статистике, извержения на острове случаются в среднем раз в пять лет.

Ранее американский турист пострадал, упав в жерло вулкана Везувий.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети