28 сентября 2021 20:00

Женщинам временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете

Фото ©REUTERS

В Афганистане женщинам временно запретили учиться или работать в Кабульском университете, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Афганистане женщинам временно запретили учиться или работать в Кабульском университете, передает Tengrinews.kz.

О запрете сообщил новый ректор учебного заведения от "Талибана" (согласно решению Верховного суда организация запрещена в Казахстане) Мохаммад Ашраф Гайрат на своей странице в Twitter.

Реклама
Реклама

"Пока настоящая исламская среда не будет обеспечена для всех, женщинам не будет разрешено поступать в университеты или работать. Ислам прежде всего", - сказал Гайрат и отметил, что сейчас университет работает над планом по обучению студенток, но не уточнил, когда этот план будет завершен. Позже он снова акцентировал, что этот запрет якобы временный.

Отмечается, что сейчас из-за нехватки преподавателей-женщин ректор, которого назначил "Талибан", работает над планом, чтобы преподаватели-мужчины могли обучать студенток через завесы в классе. Таким образом для студенток создадут "исламскую среду для получения образования". Однако Гайрат не объяснил, достаточно ли этого, чтобы женщины вернулись в стены Кабульского университета.

Ранее сообщалось, что студенты по всему Афганистану начали возвращаться в университеты впервые с тех пор, как "Талибан" пришел к власти. В некоторых случаях студентки были отделены от своих сверстников мужского пола занавесками или досками в середине класса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram