23 февраля 2024 06:27

Китай и Иран выступили в суде ООН с обвинениями в адрес Израиля

©️ Euronews

В Международном суде ООН в Гааге продолжаются слушания по вопросу законности действий Израиля на оккупированных палестинских территориях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Международном суде ООН в Гааге продолжаются слушания по вопросу законности действий Израиля на оккупированных палестинских территориях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Китай и Иран на судебном заседании потребовали признать действия Израиля незаконными. Представитель МИД КНР Ма Синьминь заявил, что идущая в Газе война - результат "израильского угнетения палестинцев", "длящегося десятилетиями".

Далее он сказал, что стремление палестинцев к созданию независимого государства "по сути является стремлением к восстановлению законных прав, права на самоопределение".

Реклама
Реклама

"Господин президент, отправление правосудия долго откладывалось, но его нельзя отвергать. Разрешение вопроса о Палестине требует взаимных усилий Палестины и Израиля", - заявил Ма Синьминь.

В свою очередь представитель Ирана выступил с заявлением о том, что "израильский режим продолжает совершать преступления в секторе Газа", выразив надежду на то, что суд ООН своим решением повлияет на ситуацию.

Главы МИД европейских стран и ООН призвали к прекращению огня в связи с обострением гуманитарного кризиса.

Между тем член военного кабинета Бени Ганц пригрозил, что Израиль начнет наземное наступление на Рафах к началу священного для мусульман месяца Рамадан, если ХАМАС не освободит около 130 заложников, которые удерживаются с 7 октября.

Свыше половины населения Газы, составляющего 2,3 миллиона человек, скопилось в Рафахе, спасаясь от боевых действий и бомбардировок в других частях территории.

Израиль заявил, что эвакуирует жителей перед штурмом, остается неясным, куда именно, так как большая часть анклава охвачена боевыми действиями. Это вызывает опасения международного сообщества в том, что число жертв среди гражданского населения увеличится. По данным палестинских властей, за время войны погибло уже более 29 400 человек.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram