Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 06:27

Китай и Иран выступили в суде ООН с обвинениями в адрес Израиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Euronews ©️ Euronews

В Международном суде ООН в Гааге продолжаются слушания по вопросу законности действий Израиля на оккупированных палестинских территориях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


В Международном суде ООН в Гааге продолжаются слушания по вопросу законности действий Израиля на оккупированных палестинских территориях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Китай и Иран на судебном заседании потребовали признать действия Израиля незаконными. Представитель МИД КНР Ма Синьминь заявил, что идущая в Газе война - результат "израильского угнетения палестинцев", "длящегося десятилетиями".

Далее он сказал, что стремление палестинцев к созданию независимого государства "по сути является стремлением к восстановлению законных прав, права на самоопределение".

"Господин президент, отправление правосудия долго откладывалось, но его нельзя отвергать. Разрешение вопроса о Палестине требует взаимных усилий Палестины и Израиля", - заявил Ма Синьминь.

В свою очередь представитель Ирана выступил с заявлением о том, что "израильский режим продолжает совершать преступления в секторе Газа", выразив надежду на то, что суд ООН своим решением повлияет на ситуацию.

Главы МИД европейских стран и ООН призвали к прекращению огня в связи с обострением гуманитарного кризиса.

Между тем член военного кабинета Бени Ганц пригрозил, что Израиль начнет наземное наступление на Рафах к началу священного для мусульман месяца Рамадан, если ХАМАС не освободит около 130 заложников, которые удерживаются с 7 октября.

Свыше половины населения Газы, составляющего 2,3 миллиона человек, скопилось в Рафахе, спасаясь от боевых действий и бомбардировок в других частях территории.

Израиль заявил, что эвакуирует жителей перед штурмом, остается неясным, куда именно, так как большая часть анклава охвачена боевыми действиями. Это вызывает опасения международного сообщества в том, что число жертв среди гражданского населения увеличится. По данным палестинских властей, за время войны погибло уже более 29 400 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети