16 августа 2021 00:11

Лукашенко назвал имена виновных в развале СССР

© Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал имена тех, кого считает виноватыми в распаде СССР, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал имена тех, кого считает виноватыми в распаде СССР, передает Tengrinews.kz.

По его мнению, в развале Советсткого Союза виноваты первый президент России Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев.

"Ну конечно, Ельцин и Горбачев", - сказал Лукашенко в фильме "ГКЧП. 30 лет спустя" на канале "Россия 1", отвечая на соответствующий вопрос.

Реклама
Реклама

"Нельзя личные отношения, личную драку за власть переносить на всю страну. Так уже упорядочить хотели отношения в Советском Союзе, что страну развалили. Ну, это так, несколько обыденно, но в этом есть большой смысл", - отметил белорусский лидер.

Беловежская пуща, по словам Лукашенко, стала случайным местом распада СССР и просто продемонстрировала "безмозглость и неспособность того руководства Союза управлять страной".

В свою очередь первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя распад СССР, сказал, что "нельзя воскресить мертвого", и добавил, что Советский Союз сам себя изжил, "похоронил".

"Мы (Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич) только зафиксировали этот факт", - сказал экс-президент Украины.

Президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще (Беларусь) подписали соглашение о создании СНГ, в котором констатировалось прекращение существования СССР. Горбачев расценил эти действия как антиконституционные.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram