Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 00:11

Лукашенко назвал имена виновных в развале СССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал имена тех, кого считает виноватыми в распаде СССР, передает Tengrinews.kz.


Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал имена тех, кого считает виноватыми в распаде СССР, передает Tengrinews.kz.

По его мнению, в развале Советсткого Союза виноваты первый президент России Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев.

"Ну конечно, Ельцин и Горбачев", - сказал Лукашенко в фильме "ГКЧП. 30 лет спустя" на канале "Россия 1", отвечая на соответствующий вопрос.

"Нельзя личные отношения, личную драку за власть переносить на всю страну. Так уже упорядочить хотели отношения в Советском Союзе, что страну развалили. Ну, это так, несколько обыденно, но в этом есть большой смысл", - отметил белорусский лидер.

Беловежская пуща, по словам Лукашенко, стала случайным местом распада СССР и просто продемонстрировала "безмозглость и неспособность того руководства Союза управлять страной".

В свою очередь первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя распад СССР, сказал, что "нельзя воскресить мертвого", и добавил, что Советский Союз сам себя изжил, "похоронил".

"Мы (Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич) только зафиксировали этот факт", - сказал экс-президент Украины.

Президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще (Беларусь) подписали соглашение о создании СНГ, в котором констатировалось прекращение существования СССР. Горбачев расценил эти действия как антиконституционные.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети