Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что недавние инциденты между Каракасом и Вашингтоном являются агрессией со стороны США, а не признаком напряжённости между странами, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Об этом он сказал в понедельник, 15 сентября, на пресс-конференции с участием высшего военного командования и других официальных лиц.
"Это не напряжённость. Это агрессия по всем направлениям: правовая агрессия, выражающаяся в попытках криминализировать нас, политическая агрессия с их ежедневными угрозами, дипломатическая агрессия и продолжающаяся военная агрессия", - отметил Мадуро.
Агентство напомнило, что администрация президента Дональда Трампа усилила военное присутствие США в южной части Карибского бассейна в рамках кампании, которую в Вашингтоне называют борьбой с наркоторговцами.
2 сентября в результате удара американских военных были убиты 11 человек и потоплено венесуэльское судно, которое, по утверждению американских чиновников, перевозило наркотики.
По словам Мадуро, таким образом США пытаются оправдать "преступное нападение" на его страну.
Ранее он отмечал, что коммуникации между правительствами двух стран нарушены. В понедельник президент заявил, что они "выброшены на свалку", добавив, что сохраняется минимальный уровень контактов для возвращения венесуэльцев из США.
"Коммуникации с правительством США выброшены на свалку самими американцами - их угрозами бомбами, смертью и шантажом", - подчеркнул Мадуро.
Агентство уточняет, что администрация Трампа предоставила мало информации о прошлой атаке, несмотря на требования конгрессменов США объяснить её.
Каракас заявил, что задействовал десятки тысяч военнослужащих для борьбы с наркоторговлей и защиты страны, отметив, что ни один из погибших не принадлежал к венесуэльской криминальной организации Tren de Aragua, как утверждали в США.
Мадуро неоднократно говорил, что США стремятся сместить его с поста.
Администрация Трампа поддерживает венесуэльскую оппозицию, которая утверждает, что именно она, а не Мадуро, выиграла прошлогодние президентские выборы.
В минувшие выходные власти Венесуэлы сообщили, что американский эсминец незаконно перехватил, обыскал и удерживал в течение восьми часов венесуэльское рыболовецкое судно в акватории исключительной экономической зоны страны.
Мадуро в понедельник повторил это обвинение, заявив, что США "ищут повод для инцидента".
Между тем позже Трамп написал в своей социальной сети Truth Social, что в понедельник утром по его приказу Вооружённые силы США снова атаковали "наркотеррористов".
"Удар был нанесён, когда эти наркотеррористы из Венесуэлы находились в международных водах и перевозили наркотики (смертельное оружие, отравляющее американцев!), направлявшиеся в США. Эти чрезвычайно жестокие картели по торговле наркотиками представляют угрозу национальной безопасности США, внешней политике и жизненно важным интересам страны", - полагает он.
По словам Трампа, в результате атаки были убиты трое мужчин. Американские военные при этом не пострадали.
Ранее Мадуро заявил, что объявил "максимальную готовность" армии перед лицом гипотетической угрозы со стороны ВМС США. Венесуэла предупредила Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), что около 4200 обученных американских солдат "готовы вторгнуться" на ее территорию, и призвала к немедленному выводу американских военных, а также восьми размещенных кораблей.