Военные корабли и атомная подлодка США готовы вторгнуться в Венесуэлу - Мадуро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военные корабли и атомная подлодка США готовы вторгнуться в Венесуэлу - Мадуро Euronews

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что объявил "максимальную готовность" армии перед лицом гипотетической угрозы со стороны ВМС США, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


"Восемь военных кораблей с 1200 ракетами и атомной подводной лодкой нацелены на Венесуэлу. Они хотят перейти к тому, что называют "максимальным военным давлением", и мы объявили максимальную готовность к обороне Венесуэлы", - заявил Мадуро.

Боливарианский лидер назвал происходящее самой большой военной угрозой, с которой страна Карибского бассейна сталкивалась за последнее столетие.

В понедельник Венесуэла предупредила Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), что около 4200 обученных американских солдат "готовы вторгнуться" на ее территорию, и призвала к немедленному выводу американских военных, а также восьми размещенных кораблей.

При этом Мадуро подтвердил, что он держит "все переговорные каналы открытыми" перед лицом дипломатической и военной эскалации, которую Венесуэла и США переживают уже несколько недель.

Официальная позиция США заключается в том, что целью ввода военно-морских сил является борьба с наркокартелями. Администрация Дональда Трампа недавно объявила "Картель Солнца" террористической группировкой: это группа наркоторговцев, в состав которой, по мнению Белого дома, входят высокопоставленные венесуэльские чиновники.

"Он является одним из крупнейших наркоторговцев в мире и представляет угрозу для нашей национальной безопасности", - заявила генпрокурор США Пэм Бонди о Мадуро в начале этого месяца.

В последние дни напряженность в отношениях между двумя странами возросла: несколько конгрессменов-республиканцев заверили, что Мадуро не останется у власти, а несколько венесуэльских оппозиционеров, сомневающихся в легитимности авторитарного лидера, призвали американские власти способствовать военному перевороту, чтобы положить конец его президентству.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +18
Актау +31
Актобе +28
Атырау +33
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +30
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети