ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Миссия ООН планирует посетить Карабах в ближайшее время

Миссия ООН планирует посетить Карабах в ближайшее время Фото ©РИА Новости

Группа экспертов ООН в ближайшие дни, как ожидается, посетит Карабахский регион Азербайджана, сообщил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Axar.Az.

В интервью CBC News он заявил, что Баку намерен допустить экспертов ООН в этот район в течение нескольких дней, добавив, что возможность посетить Карабах могут получить зарубежные СМИ.

"Азербайджан пригласил соответствующие структуры ООН в Карабахский регион. Эта поездка состоится в ближайшие дни под эгидой резидента-координатора ООН в Азербайджане в соответствии с рамочным документом о сотрудничестве по устойчивому развитию между ООН и Азербайджаном", - отметили в азербайджанском МИД.

Реклама
Реклама

По словам Гаджиева, Азербайджан хочет, чтобы армянские жители Карабаха оставались на этой территории.

"У Азербайджана есть комплексный план по обеспечению им безопасных и лучших условий жизни. Однако они могут свободно покинуть территорию, если захотят. У Азербайджана никогда не было и нет плана по принуждению армянских жителей Карабаха к выезду. Напротив, если они останутся в Азербайджанском Карабахе, то мы полностью гарантируем их безопасность. Мы хотели бы, чтобы они остались. Мы не можем препятствовать свободе передвижения армян. Это суверенный и личный выбор каждого в этом районе", - заявил он.

Ранее почти 70 тысяч переселенцев прибыли в Армению из Карабаха.

Республика Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года

Напомним, ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ о действиях, вытекающих из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года. Населению Карабаха, в том числе находящемуся за пределами республики, после вступления данного указа в силу предписано ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, чтобы затем самостоятельно решить, оставаться ли в регионе.

19 и 20 сентября 2023 года Азербайджан провел военную операцию в Карабахе. В результате власти непризнанной республики согласились сложить оружие и расформировать "Армию обороны Нагорного Карабаха".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама