13 мая 2021 19:58

На Эвересте погибли двое альпинистов

На Эвересте погибли двое альпинистов, которые пытались покорить вершину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Эвересте погибли двое альпинистов, которые пытались покорить вершину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По данным издания, погибли 55-летний американский и 40-летний швейцарский альпинисты. Швейцарец смог подняться на вершину, но при спуске ему стало плохо. Навстречу ему пошли двое шерпов с кислородом и пищей, однако им не удалось спасти альпиниста.

"Мы послали еще двух шерпов с кислородом и едой, но, к сожалению, шерпы не смогли его спасти", - написал шерп Чханг Дава.

Реклама
Реклама

Американец не смог добраться до пика и умер неподалеку от лагеря на высоте 7 900 метров на перевале Южное Седло - он столкнулся со снежной слепотой.

Отмечается, что они стали первыми погибшими с тех пор, как Непал вновь открыл вершину самой высокой горы в мире.

В издании сообщили, что из-за пандемии министерство туризма Непала объявило правила, ограничивающие количество людей, которые могут одновременно подняться на гору при соответствующей погоде.

Ранее норвежский альпинист заболел коронавирусом через считаные недели после того, как Непал вновь позволил восхождения на Эверест после года паузы в связи с пандемией.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram