01 августа 2022 19:01

NASA раскритиковало Китай за упавшие на Землю обломки ракеты

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) раскритиковали Китай за упавшие на Землю обломки ракеты-носителя, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) раскритиковали Китай за упавшие на Землю обломки ракеты-носителя, передает Tengrinews.kz.

Директор NASA Билл Нельсон на своей странице в Twitter раскритиковал Пекин за то, что китайская сторона не поделилась информацией о спуске потенциально опасного для Земли объекта.

Реклама
Реклама

"Китайская Народная Республика не поделилась конкретной информацией о траектории, и их ракета Long March 5B, или "Чанчжэн-5Б", упала на Землю. Все космические державы должны следовать установленным передовым методам и вносить свой вклад в заблаговременный обмен информацией такого рода, чтобы можно было надежно прогнозировать потенциальный риск столкновения с обломками, особенно для транспортных средств большой грузоподъемности, таких как Long March 5B, которые несут значительный риск гибели людей и имущества", - написал Нельсон.

Космическое командование США подтвердило, что обломки ракеты "Чанчжэн-5Б" упали в Индийский океан. В заявлении, размещенном в официальном профиле WeChat, китайское пилотируемое космическое агентство позже предоставило координаты зоны падения в море Сулу, примерно в 57 километрах от восточного побережья филиппинского острова Палаван.

В космическом агентстве Малайзии также заявили, что обнаружили обломки ракеты, сгоревшие при возвращении, прежде чем упасть в море Сулу к северо-востоку от острова Борнео.

Ранее Китай отправил в космос второй из трех модулей для своей орбитальной станции "Тяньгун". Ракета-носитель "Чанчжэн-5Б" с лабораторным модулем "Вэньтянь" стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram