Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 19:00

Китай запустил новую лабораторию на космической станции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китай отправил в космос второй из трех модулей для своей орбитальной станции "Тяньгун", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китай отправил в космос второй из трех модулей для своей орбитальной станции "Тяньгун", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщило, что ракета-носитель "Чанчжэн-5Б" с лабораторным модулем "Вэньтянь" стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Отмечается, что новый модуль обладает длиной без малого 18 метров, его диаметр составляет 4,2 метра и он весит 22 тонны. В нем оборудованы спальная зона на три места, отсек для проведения научных экспериментов, а также имеется встроенная кухня. "Вэньтянь" должен состыковаться с базовым модулем "Тяньхэ", который находится в космосе с апреля 2021 года.

Лабораторный модуль будет местом, где астронавты смогут проводить научные эксперименты, наряду с третьим лабораторным модулем, "Мэнтянь", отправка и прибытие которого запланировано на октябрь.

По оценкам, станция "Тяньгун" должна проработать на околоземной орбите примерно десять лет, а полностью она начнет функционировать с конца 2022 года. Китай также намерен построить базу на Луне и до 2030 года собирается отправить туда людей.

Ранее Китай запустил в космос трех астронавтов в рамках миссии по завершению сборочных работ на своей постоянной орбитальной космической станции "Тяньгун".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети