31 мая 2023 13:35

НАТО направило сотни военных в Косово

Фото:nato.int

В НАТО решили направить в Косово дополнительные силы в рамках миротворческой миссии KFOR на фоне протестов, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В НАТО решили направить в Косово дополнительные силы в рамках миротворческой миссии KFOR на фоне протестов, передает Tengrinews.kz.

На фоне возобновившихся протестов на севере Косово в НАТО приняли решение отправить в регион дополнительные силы в рамках возглавляемой альянсом миротворческой миссии KFOR.

Реклама
Реклама

Предполагается, что подкрепление будет состоять примерно из 700 военнослужащих. На данный момент в рамках миссии KFOR в Косово находятся 3800 миротворцев.

В Североатлантическом альянсе сообщили, что первая часть подкрепления в Косово будет переброшена в течение семи дней. На случай, если этого окажется недостаточно, еще одному батальону из оперативного резерва приказано перейти в состояние повышенной боевой готовности.

"Увеличение контингента миротворцев необходимо, чтобы обеспечить наличие у KFOR достаточных сил для поддержания безопасности в Косово в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН", - заявил глава командования союзных объединенных сил НАТО в Неаполе Стюарт Манш.

Накануне, 30 мая, сотни сербских демонстрантов вновь собрались перед администрацией города Звечан на севере Косово. Их акция протеста в этом городе закончилась столкновениями с силами KFOR, помогавшими косовской полиции охранять здание. В результате пострадали не менее 50 протестующих и 41 миротворец. Евросоюз решительно осудил насилие и призвал стороны к деэскалации конфликта.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram