Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 02:00

"Горящие автомобили и слезоточивый газ": на севере Косово вспыхнули беспорядки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Косово начались беспорядки. Силы KFOR - международные силы под руководством НАТО, которые отвечают за стабильность в регионе, - потребовали освободить площадь, что привело к столкновениям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Novosti.rs.


В Косово начались беспорядки. Силы KFOR - международные силы под руководством НАТО, которые отвечают за стабильность в регионе, - потребовали освободить площадь, что привело к столкновениям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Novosti.rs.

Продолжение

Беспорядки начались в ходе протеста у здания муниципалитета в Звечане, в котором приняли участие тысячи сербов. Представители миссии НАТО в Косово KFOR применили дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих, а специальные подразделения косовской полиции - огнестрельное оружие. В ответ участники акции начали швырять в силовиков булыжники и другие предметы.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что косовский спецназовец открыл огонь по сербам и ранил одного человека.

"Представитель спецподразделений косовской полиции ROSU с автоматом Калашникова присел к земле и открыл огонь по сербам, которые отступали".

Отмечается, что в ходе столкновений пострадали более 50 сербов, также ранения получили не менее 40 военных миссии НАТО.

Вучич также призвал косовских сербов избегать столкновений с силами НАТО. В обращении к нации глава государства также сообщил, что Сербия развернула вооруженные силы на административной границе с Косово.

Президент созвал встречу с представителями пяти стран Запада из-за обострения в Косово, которая должна пройти утром во вторник, 30 мая.

По данным СМИ, ранее лидеры политической организации косовских сербов "Сербский список" Горан Ракич и Игор Симич обратились к миссии НАТО в Косово KFOR с требованием снять флаг частично признанной Республики Косово со здания муниципалитета Звечана.

Косовский флаг был установлен на здание муниципалитета его новым главой, албанцем Илиром Пеци, занявшим пост по итогам выборов 23 апреля, которые были заблокированы большинством сербских политических партий края, включая самую крупную - "Сербский список". Поскольку сербское население также почти полностью бойкотировало выборы, их представители не прошли в органы власти края.

Также сербы потребовали, чтобы в НАТО добились от властей Косово вывода специального подразделения полиции Косово "Росу" из северных муниципалитетов Косово, преимущественно населенных сербами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети