22 августа 2021 04:43

Очевидец рассказал о массовом расстреле в Андижане в 2005 году

© AP

Российский журналист и писатель Михаил Зыгарь рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону о том, что он увидел в узбекском городе Андижане на следующий день после массового расстрела протестующих в 2005 году, сообщает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский журналист и писатель Михаил Зыгарь рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону о том, что он увидел в узбекском городе Андижане на следующий день после массового расстрела протестующих в 2005 году, сообщает Tengrinews.kz.

Зыгарь работал военным корреспондентом и побывал в местах многих крупных конфликтов начала 2000-х годов. Бывший главный редактор телеканала "Дождь" признался, что события в Андижане произвели на него наиболее сильное впечатление.

"Расстрел в Андижане - это, наверное  самая страшная история, которую я видел. Хотя трудно мерить, что было страшнее: какие трупы были более пугающими. Просто это в совокупности. Так вышло, что я был одним из немногих журналистов, кто оказался на месте. Потому что почти всех журналистов, которые работали в городе в момент восстания, которое произошло 13 мая 2005 года, вывезли из города. Этому предшествовали много лет чиновничьей, бюрократической тирании, когда местные чиновники хватали любых бизнесменов и сажали их надолго, чтобы отобрать бизнес. В итоге к 2005-му система привела к тому, что в тюрьме оказалось примерно все трудоспособное мужское население города. И вот тут под влиянием ветров цветных революций, в первую очередь под влиянием случившейся революции в Кыргызстане, в приграничном районе с Кыргызстаном, в Андижане, вспыхнуло такое вот восстание", - рассказал журналист.

Реклама
Реклама

Он отметил, что протестующие освободили заключенных из местного СИЗО и тюрьмы и Андижан "один день был в руках восставшего местного населения". 

"А потом вывезли журналистов, ввели туда внутренние войска - и они открыли огонь просто по всем, кто в этот момент митинговал на главной площади... Я не был в момент расстрела, но смог приехать в город к утру, к окончанию, к тому моменту, когда трупы еще лежали. По моим оценкам, их было примерно 1,5 тысячи. Это не только мои оценки - это та цифра, на которой сходятся люди, которые были в городе, правозащитники", - продолжил Зыгарь. 

По его словам, он видел не все тела погибших, так как их уже начали убирать. "Один из главных образов, который застыл в моей памяти, который я часто вспоминаю… Там всю ночь был дождь, и как раз расстреливали в дождь. Люди убегали врассыпную, кто куда мог. А вы представляете себе южный город, очень жарко, люди ходят в резиновых тапочках… И, конечно, когда в дождь люди беспорядочно убегают, они, как правило, эти тапочки теряют… Город был усыпан ровным слоем тапочек, среди которых было очень много детских. Я не видел детских трупов, потому что их, очевидно, убрали первыми, но я видел огромное количество детских тапочек, которые были разбросаны повсеместно. И, наверное, это один из самых сильных образов в моей памяти", - сказал журналист. 

Смотреть с 13:41

В 2005 году в Андижане правительственные войска расстреляли протестующих. По официальным данным, погибло 187 человек. По информации правозащитников количество погибших составило около тысячи. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram