Политолог объяснила поднятие знамени возмездия над мечетью в Иране

© NCR

Сообщения о том, что Иран совершит "неизбежную атаку" на Саудовскую Аравию, являются провокацией со стороны США. Об этом в разговоре с "Лентой.ру" заявила политолог-иранист Карине Геворгян, передает Tengrinews.kz.

Сообщения о том, что Иран совершит "неизбежную атаку" на Саудовскую Аравию, являются провокацией со стороны США. Об этом в разговоре с "Лентой.ру" заявила политолог-иранист Карине Геворгян, передает Tengrinews.kz.

Эксперт также объяснила смысл поднятия в Иране знамени возмездия, которое в соцсетях восприняли как символ объявления войны.

По ее словам, красный флаг поднят в связи с терактом в мечети Шах-Черах в Ширазе, где террористы "Исламского государства" расстреляли из автомата Калашникова 16 человек. "Красный флаг над мечетью в Куме означает месть за невинно убиенных мучеников - их убили во время молитвы в мечети", - объяснила Геворгян.

Реклама
Реклама

"То, что Иран будет мстить за этот теракт, - это одна история, а то, что он ударит по Саудовской Аравии и затеет войну в Персидском заливе, - другая. Можно, конечно, ненавидеть Иран, до такой степени страшный, но все-таки считать их клиническими идиотами как-то рановато", - заявила собеседница издания.

Сообщения о том, что Иран собирается напасть на Саудовскую Аравию, публикуют американские источники, обратила внимание Геворгян. По ее словам, в последнее время произошел серьезный сдвиг в налаживании ирано-саудовских отношений. В частности, Иран заявил, что заинтересован в восстановлении дипломатических отношений, прерванных в 2016 году. Более того, недавно Иран и Саудовская Аравия согласованно голосовали в ОПЕК+.

"Поэтому попытка столкнуть Иран и Саудовскую Аравию - абсолютно дело с негодными средствами. Судя по всему, американцы готовят какую-то серьезную провокацию", - предположила она.

Ранее американская газета Wall Street Journal сообщила, что Иран готовит неизбежную атаку на Саудовскую Аравию с целью отвлечь внимание от внутренних протестов. В то же время в соцсетях обсуждают видео с поднятием над куполом мечети Джамкаран в иранском городе Кум красного знамени возмездия. Пользователи предположили, что жест означает объявление войны.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news18
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама