Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 07:40

Политолог объяснила поднятие знамени возмездия над мечетью в Иране

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NCR © NCR

Сообщения о том, что Иран совершит "неизбежную атаку" на Саудовскую Аравию, являются провокацией со стороны США. Об этом в разговоре с "Лентой.ру" заявила политолог-иранист Карине Геворгян, передает Tengrinews.kz.


Сообщения о том, что Иран совершит "неизбежную атаку" на Саудовскую Аравию, являются провокацией со стороны США. Об этом в разговоре с "Лентой.ру" заявила политолог-иранист Карине Геворгян, передает Tengrinews.kz.

Эксперт также объяснила смысл поднятия в Иране знамени возмездия, которое в соцсетях восприняли как символ объявления войны.

По ее словам, красный флаг поднят в связи с терактом в мечети Шах-Черах в Ширазе, где террористы "Исламского государства" расстреляли из автомата Калашникова 16 человек. "Красный флаг над мечетью в Куме означает месть за невинно убиенных мучеников - их убили во время молитвы в мечети", - объяснила Геворгян.

"То, что Иран будет мстить за этот теракт, - это одна история, а то, что он ударит по Саудовской Аравии и затеет войну в Персидском заливе, - другая. Можно, конечно, ненавидеть Иран, до такой степени страшный, но все-таки считать их клиническими идиотами как-то рановато", - заявила собеседница издания.

Сообщения о том, что Иран собирается напасть на Саудовскую Аравию, публикуют американские источники, обратила внимание Геворгян. По ее словам, в последнее время произошел серьезный сдвиг в налаживании ирано-саудовских отношений. В частности, Иран заявил, что заинтересован в восстановлении дипломатических отношений, прерванных в 2016 году. Более того, недавно Иран и Саудовская Аравия согласованно голосовали в ОПЕК+.

"Поэтому попытка столкнуть Иран и Саудовскую Аравию - абсолютно дело с негодными средствами. Судя по всему, американцы готовят какую-то серьезную провокацию", - предположила она.

Ранее американская газета Wall Street Journal сообщила, что Иран готовит неизбежную атаку на Саудовскую Аравию с целью отвлечь внимание от внутренних протестов. В то же время в соцсетях обсуждают видео с поднятием над куполом мечети Джамкаран в иранском городе Кум красного знамени возмездия. Пользователи предположили, что жест означает объявление войны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети